Консультации / Диетология

Нужно ли пить воду если не хочется

Здравствуйте.Меня очень интересует вопрос сколько нужно пить чистой воды в сутки.Очень много противоречивых мнений слышала про воду.Я ее совершенно не могу пить.Никакую.Чай и кофе с удовольствием.А воду ну никак,может в неделю стакан от силы.И мне ее не хочется,вызывает только тошноту.В прошлом году делала узи внутр.Органов с почками,все нормами.Единственное это у меня с детства перетяжки желчного пузыря.Сейчас лето,хочется немного кожу подтянуть и похудеть,последнюю неделю насильно понемногу глотками просто заставляю себя выпивать хоть 2-3 стакана в день (пью за 30 минут до еды и утром натощак стакан).И вес перестал уходить как только стала пить воду,раньше худела таким же способом и вес уходил хорошо,3-разовое питание,завтрак кашки все как положено,жареное и соленое не ем,потом обедаю и легкий ужин в 18.00.Скажите пожалуйста,нужно ли себя заставлять пить воду?И получает ли организм жидкость вместе с супами,чаем и т.Д. Для меня этот вопрос очень важен.Заранее спасибо большое за ответ.
Добрый день! 1. Базовые потребности средне статистического человека 35 мл/кг/сутки. Вашу потребность Вы высчитаете и увидите сами. 2. Употребляя только чай и кофе, Вы постоянно стегаете свою сердечную мышцу, до добра это не доведет. Кроме того, избыточное употребление кофеина стимулирует выработку гормона стресса кортизола, что само по себе имеет негативные последствия, и в худшую сторону влияет при наличии избыточного веса. Помимо этого, чай может влиять на всасывание витаминов и макроэлементов. Мера во всем. 3. То что Вы мало употребляете чистой воды в будущем приведет к тусклому цвету лица, целлюлиту, образованию камней как в желчном пузыре, так и в почках. 4. Если Вы не можете пить простую воду, попробуйте добавлять туда тархун со стевией, или имбирь с лимоном, или мяту, лимон, стевию, каркаде. 5. 3-х разовое питание - это не идеал. 6. Употребление чистой воды при сбалансированной редуцированном рационе помогает снижать вес. 7. Анализ пищевого дневника может показать покрываете ли вы по объему употребление жидкости. Вода это благо.
Спасибо большое за ответ,про кофе-я пью без сахара как и чай,только с молоком и исключительно по утрам,иногда на полдник еще.Вопрос еще.Я принимаю оральные контрацептивы,они могут задерживать воду в организме?Прошлую неделю когда пыталась пить воду в туалет ходила как обычно,когда и не пила ее.Не вызовет ли это отеков?Не наврежу ли себе если буду пить такое количество воды,последнее время очень часто попадаются статьи про то что вливая насильно воду можно наоборот навредить организму и пить нужно только тогда когда ощущаешь жажду.
Доброе утро! 1.Если проанализировать пищевой дневник и поняли , что ваше ежедневное количество жидкости соответсвует вашей норме, тогда можно не беспокоится. 2.Контрацептивы могут обладать таким эффектом, но чем современнее препарат, тем меньше побочных эффектов. 3. Речь идет не о насильно питье, а об отсутствии чистой воды в рационе людей, и избыточное употреблении кофе и чая. Будьте осторожны, необходим периодически контроль анализов и не курить при длительном приеме контрацептивов.
Спасибо за ответ.Получается если мне не хочется то и не нужно себя насиловать?Неделю просто маленькими глотками заставляла себя пить воду,за 30 минут до еды и через 2 часа после.Раньше еду всегда запивала (второе,например,но не суп разумеется) чаем теплым или кофе.Сейчас когда попробовала испытываю дискомфорт,как-будто чего-то не хватает.Порции маленькие,не более 200 гр.Вес уходит,но я точно уверена что это только благодаря нагрузкам и ограничениями в питании.А еще случился 4-х дневный запор,у меня конечно есть такая проблема,но обычно дня 2 могла не ходить,максимум 3.От воды в туалет через каждые 10-15 минут бегать только стала,все выходило но при этом я все равно ощущала себя раздутой и тяжесть,отеков при этом не было. Осенью начинала худеть,в то время воду совсем не пила,просто ограничила себя в питании,кушала 3 раза в день и не ела после 18.00.Без особых усилий и спорта похудела на 5 кг.Одежда сейчас на размер меньше.А вот сейчас прикладываю столько усилий,пью воду,нагрузки,кушаю мало и вес медленее уходит.Мне вот почему-то легче сбрасывать именно таким методом:просто меньше кушать,при этом не пить воды даже,т.К. Хватает чая.Скажите пожалуйста,как врач,вода на самом деле влиять на похудение?Мне кажется это нужно лишь для того чтобы заполнить желудок,но я и без воды могу строго свои порции контролировать.Мне кажется это миф что она сжигает жир.Ведь подтянуть фигуру и убрать лишнее и целлюлит по мне так можно только спортом и уходом за собой.Так ли это?
Добрый день! 1. Повторюсь, что есть минимальные потребности в воде для метаболизма. Вода необходима для нормальной работы всего организма. 2. Вам необходимо сделать состав тела для оценки эффективности вашего подхода. На мой взгляд - он с перегибом. Не навредите себе, пожалуйста.
Вес 61. Рост 165 см.Имт на весах 21,6.Похудеть хочется больше для себя,но сделать это правильно и навредить,поэтому и вот такой вопрос был про воду.Мне кажется если себя заставлять этим еще больше можно навредить.Есть же люди-водохлебы,а меня начинает просто тошнить от воды,чувства жажды вообще практически никогда не испытываю.Если только много соленого например съем.Да и двигаюсь я очень мало,сижу дома с ребенком.
Добрый день! Если же все таки будут возникать отклонения в состоянии вашего здоровья, обратитесь к врачу.