Консультации / Гинекология

Маточное кровотечение у подростков

Здравствуйте! У моей дочери 13,5 лет три месяца назад начались месячные. Выделения мажущие, скудные. Первый месяц 5 дней , потом месяц не было,на следующий месяц идут уже 20 дней очень скудные, коричневая "мазня". Гемоглобин в норме. Сделали узи. М-эхо 16,8 мм, повышенной эхогенности, отражение от эндометрия усилено, структура неоднородна за счет мелких анэхогенных включений. Железисто- кистозная гиперплазия эндометрия. Ребенок небольшого роста 150 см и вес 35 кг. Прописали сразу гормональную терапию регулон по 2 таб в сутки утром и вечером в течении двух дней, далее по одной. Сопутствующие заболевания: юнивеальный артрит и гастрит. Беспокоит: 1. Необходимость гормонотерапии? 2. Как эта терапия скажется на общем состоянии организма и в частности на функции яичников? Не повредит ли это в созревании её как девушки?
Добрый день. Ваши сомнения вполне понятны. Но, полагаю, эти вопросы вы должны были задать своему лечащему врачу. У девочки имеется серьезна сопутствующая патология- ЮРА. Это аутоиммунное заболевание, которое часто лечится с помощью гормональных препаратов. Ювенильные кровотечения часто возникают на фоне таких заболеваний. Поэтому тактика лечения согласовывается с ревматологом. Вам надо сдать кровь на общий анализ в динамике, коагулограмму, половые гормоны , а если есть возможность, на генетический риск развития коагулопатических осложнений. Комментировать назначения другого врача я не стану. А вот возможные последствия и осложнения в подоббных ситуациях всегда индивидуальны.