Консультации / Психология и психиатрия

Поцелуи в 12 лет

Здравствуйте, дочь начала встречаться с мальчиком (одноклассником). Совершенно случайно увидела на компьютере их переписку, откуда узнала что они целуются когда гуляют. Кроме того дочь предложила целоваться с языком, т. К. Слышала о таком. Сама она ничего не рассказывает. Я считаю, что такие поцелуи рановаты для 12 лет. Думаю, что надо поговорить с дочерью, но как начать разговор, ведь я "ничего не знаю". Да и что говорить? Что рано? Полагаю смысла в этом нет. Сама я в 12 лет и не думала о таком, поэтому для меня эта ситуация полная неожиданность. Оставить всё как есть? Пустить на самотёк? А если через месяц ей захочется сексом позаниматься попробовать. Я не знаю что делать. Девочка у нас со сложным характером, очень скрытная, всё носит в себе, "достучаться" до неё очень трудно. Однажды года 2 назад её кто то обидел, два дня плакала, из дома никуда не выходила и т. Д., На все вопросы один ответ- ничего не случилось. Пока через подружек не выяснила, кто что видел и знает. На мой вопрос: почему нам не сказала, ответ: это моя жизнь, вам то это зачем?.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство:не просто в настоящем времени перегруженном сексуальной информацией с акцентами на этой стороне жизни в рекламе, соцсетях и т.д. и это время отличается от того, когда Вы взрослели. Это еще как я поняла совпадает с периодом отделения и формирования самостоятельности(судя по ответу "это моя жизнь"). Вы уже не оставляете все как есть и не пускаете на самотек- а внимательны и интересуетесь и ищите способы как быть! Вы раньше разговаривали с дочерью о взрослении, месячных и их значении, сексуальной стороне жизни, беременности,контрацепции? В этом возрасте прямой разговор с родителями часто сложен и вызывает протест у подростков, поэтому хорошо доносить информацию через рассказы разных историй из жизни , интересуясь ее мнением и реакцией, без принуждения.Как вариант- оставлять открытыми странички в разных гаджетах на тему ответственности и последствий (компьютер, планшет и т.д.),оставлять информацию на виду случайно. рассказывать о какой-нибудь статье , отмечая , ну наверное тебе это будет не интересно ....