Консультации / Проктология

Подготовка к приёму у проктолога

Здравствуйте! Мне назначен прием у проктолога, на 16 часов. Перед этим указано не принимать пищу с 16 часов предыдущего дня. Понятно, что подготовка с помощью слабительного и клизмы. Но я очень плохо переношу голод, сутки без еды - это обязательно?
Здравствуйте, если это первичный прием и не требуется выполнение ректороманоскопии, то такое воздержание от еды не требуется, возможен завтрак, и постановка двух микроклизм микролакс