Консультации / Гинекология

Необходимость операции

Добрый день. Мне 34 года, беременностей не было, менструальный цикл регулярный. Более полугода пытаюсь забеременеть - безрезультатно. У меня двурогая матка (не полная перегородка). Частично удаленный левый яичник (дермоидная киста 5 лет назад). Небольшая миома в матке (менее 1 см). Впч (типировние не выявило высокоонкогенных типов). Цитомегаловирус (не активный). Из хронических заболеваний - алопеция (универсальная). В прошлом году была операция по удалению фиброаденомы из груди. Гормоны (сдавала в этом месяце на 3 день цикла). Амг - 8,8, е2 - 14, лг - 5,5, пролактин - 171,37, т4 свободный - 17,5, фсг - 8,03. Вопрос состоит в том, нужно ли мне сейчас делать операцию по восстановлению маточной полости? Мнения специалистов расходятся. Кто-то говорит, что нужно продолжать пробовать и делать операцию после выкидыша. Кто-то говорит, что при наличии других патологий возможность зачатия и вынашивания снижается, поэтому нужно устранить хотя бы этот фактор. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Как я поняла, вас беспокоит отсутствие беременности. Но кроме внутриматочной перегородки у вас имеется миома. А также была дермоидная киста. Любой из этих факторов может препятствовать наступлению беременности. Начните обследование с фолликулометрии. Дто поможет уточнить характер овуляции и продолжительность второй фазы. Довольно часто причиной бесплодия является ановуляция или незрелый фолликул. Учитывая хороший результат АМГ , вполне допустимо, что у вас овуляция нормальная, но необходимо подтверждение. Только после этого решается вопрос о восстановлении полости матки.