Консультации / Педиатрия

Кишечные колики у грудничка

Добрый день! Ребенку 2 месяца, последний месяц кричит, сучит ножками целыми днями. Стул стал редким, 1 раз в 2-3 дня. До этого стул был каждый день по несколько раз в день, жидким у нас был всегда с рождения и по сей день желтого цвета с запахом кефира (как и должно быть). Повышенное газообразование, пукает часто или наоборот не пукает вообще, видимо колики. Такое происходит каждый раз после кормления, не во время, а именно после минут через 10-30. Родились весом 2600, в первый месяц набрали всего 300гр, во втором уже 750, была гипоксия, гипотрофия плода. Могут ли эти симптомы говорить о кишечных коликах, о лактазной недостаточности? Сомнения в лактазной недостаточности в том, что все эти симптомы не возникают во время кормления, ребенок не бросает грудь и стул не имеет неприятный запах. Ребенок успокаивается только при кормлении или когда включаю звук белого шума. Ели ребенка беспокоят какие либо боли может ли он успокаиваться этими средствами или дело в чем то другом? Стоит ли сдать анализ кала на углеводы? Ребенок полностью на гв, давала укропную водичку, эспумизан, бейби калм, бифидумбактерин - ничего не помогло, единственное, в те дни, когда давала бифидумбактерин мы ходили в туалет по несколько раз в день и кричали уже через день, курс бифидумом прошел и все началось как прежде. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашем случае? Заранее спасибо!
ДОбрый день! В первую очередь, нужно маме держать диету без сладкого, жирного и молочки, так как молочный белок у всех малышей трудно переваривается (есть ли лактазная недостаточнось или нет) а противоколиковые средства даются регулярно до кормления, а не тогда, когда малыш уже беспокоится из-за колик. Все это совмещают с выкладыванием на животи, это дает хороший и стойкий эффект. С уважением, Екатерина Анатольевна