Консультации / Хирургия

Множественные полипы толстой кишки Биопсия готова Каким методом удалять

Здравствуйте, уважаемый сергей валерьевич! Моей маме 76 лет. В 2006 году проведена резекция сигмовидной кишки. Раз в год делает колоноскопию. В мае 2015 г видеоколоноскопия: эндоскоп проведен до купола слепой кишки, толстая кишка осмотрена на всем протяжении. В просвете толстой кишки большое количество жидкого кишечного содержимого. Слизистая толстой кишки светло-розовая, сосудистый рисунок четкий, высота складок снижена, промежутки между ними увеличены. Перистальтика ослаблена. Сигмоанастомоз широкий, свободно проходим, слизистая над ним не изменена. Илеоцекальный клапан губовидной формы, слизистая над ним не изменена. В куполе слепой кишки определяется полиповидное образование , на широком основании, округлой формы, размерами до 4 мм, выполнена биопсия № 1. В сигмовидной кишке определяются 3 полипа на широком основании, овальной и округлой формы, размерами от 3 до 5 мм, выполнена биопсия № 2. В прямой кишке визуализированы полипы ( около 10 штук) на широком основании полусферической формы, размерами от 2 до 4 мм. Выполнена биопсия № 3. Заключение : множественные полипы толстой кишки, биопсия. Состояние после резекции сигмовидной кишки от 2006 г. В июне 2015 г получены данные биопсии: биопсия 1: фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с диффузной выраженной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, с очаговыми кровоизлияниями в строму, с участками слабой и фокусами умеренной дисплазии эпителия. Биопсия 2: фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с диффузной слабой лимфогистиоцитарной инфильтрацией, с очаговыми кровоизлияниями в строму с участком формирующейся тубулярной аденомы со слабой дисплазией эпителия. Биопсия 3: фрагменты бокаловидно-клеточной аденомы толстой кишки со слабой дисплазией эпителия. Вопросы: 1. Каким методом удалить эти полипы ( лазерной коагуляции, электрокоагуляции, радиоволновой хирургии ?) 2. В какую специализированную клинику москвы обратиться для проведения операции по удалению полипов? Заранее спасибо за ответ, ирина
Здравствуйте. 1. Поипы нужно удалять. 2. Для этого делается обычная колоноскопия (в идеале - под наркозом) и удаление полипов биопсийными щипцами. С применением обычной электрокоагуляции или радиоволновой хирургии. Чтобы потом их отправить на окончательную гистологию целиком. Никаких лазеров не требуется. 3. Удаление полипов под наркозом делают во многих клиниках Москвы. Вы можете обратиться в нашу клинику (Московский Клинический Научный Центр) в отделение эндоскопической хирургии.