Консультации / Педиатрия

Кашель больше 1мес

Здравствуйте!Началось все с того что зимой мы доделали 2 прививку пентаксим,и через неделю после нее заболели-насморк,кашель,температуры не было..Насморк недели через2-3 прошел,проходил долго,и остался один кашель влажный,лечили его сухой микстурой от кашля,потом проспан,потом лазолван.Через месяц-1.5 Как то вроде все прошло.Месяц ничем не болели.И вот снова ,на улице похолодало,дунул ветер и вечером уже был у нас по новой кашель.Кашляли мы много по утрам,влажный,и в течении дня ,преимущественно когда на улицу выходили.В прохладную и влажную погоду кашлял сильнее, когда бегал кашель усиливался.Лечить начали сразу лазолваном,но изменений не было.Врач посоветовала делать ингаляции беродуала,и зиртек.Но после начала ингаляций я замечала плаксивость,возбудимость и потливость у ребенка и отменили через 2 дня..Сказала попробовать аскорил..Я уже устала ставить эксперименты на своем ребенке,авось поможет/не поможет,т к препараты достаточносерьезные и вредные.На данный момент мучают постоянная слизь в носу,кот постоянно образуется(когда нос промываем и чистим),чувство какой то отечности в носу,хотя нос дышит,влажный кашель по утрам и нес.Раз в течении дня.Что посоветуете?Пить ли аскорил,или попробовать еще какую нибудь ингаляцию,или дать антибиотик?Педиатр в поликлинике посоветовала сразу антибиотик пить.Кто прав,что делать? Анализы крови,мочи отличные,глистов нет.Ребенок активен,спит хорошо.И вообще в платной клинике нас уверяли сделать пентаксим,т к сделав ее у нас якобы орви не будут осложняться бронхитами и пневмониями!И что,в итоге мы с обструктивным бронхитом после прививки теперь?!Как это обьяснить?Помогите!
Добрый день! Судя по тому, как появилось заболевание, как оно лечилось и как продолжается, я предполагаю, что вы банально не долечились и в организме протекает вялотекущее воспаление, потому симптомы никак не уходят. Дело в том, что прививка - нагрузка на иммунитет и после нее детки часто становятся жертвой простуд и вирусов. С самого начала простуды лечат противовирусными средствами - Виферон + обильным питьем, сиропами от кашля и местным лечением. Если спустя несколько дней симптомы не уходят, то подключают антибиотик, так как за это время в большинстве случаев воспаление осложняется бактериальной инфекций и избавляются от нее именно антибиотиком, иначе оно будет медленно продолжаться. Так что в данном случае я бы посоветовала пропить антибиотик, а ингаляции применить как дополнение к основному лечению, тогда эффект не заставит себя долго ждать. А на будущее, помните, что простудные заболевания нужно лечить не только сиропами, но и противовирусными средствами, тогда не будет необходимости принимать антибиотик. Все будет хорошо! Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна