Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз или есть сомнения

Здравствуйте! У моего сына ему 1.4 Месяца , третий день температура 38 и появились лимфоузлы на шее с каждой стороны по одному. При осмотре доктор сказал покраснений горла нет и я не вижу. Назначил анализ крови и фенистил. Анализ: гемоглобин 121,эритроциты 4.32, Гематокрит 35.4,Средний объем эритроцита 81.9,Соединение гемоглобина 28,концентрация гемоглобина 342,анизоцитоз эритроцитов 13.2,Тромбоциты 152,тромбокрит 0,114, средний объем тромбоцита 7.5,Анизоцитоз тромбоцитов 13.3,Лейкоциты 22.9, Палочкоядерные 3,сегментоядерные 32, эозинофилы 3, моноциты 8,лимфоциты 32, соэ 10, ат. Мононуклеары 22%. О чем говорит такой анализ?
Здравствуйте! Диагноз у Вашего сына не вызывает никаких сомнений - инфекционный мононуклеоз. Анализ крови это подтверждает - лейкоцитоз, лимфомоноцитоз, и обнаружение атипичных мононуклеаров. Причина всего этого - течение острой вирусной инфекции, скорее всего, герпес -вирусной, ВПГ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ. Чтобы обнаружить природу болезни, необходимо провести обследование на их маркерный спектр. Лечение должно быть этиотропное и включать в себя заместительное противовирусное, с прямым противовирусным действием, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей, в возрастной дозировке. Иногда увеличенные лимфоузлы, температура, ангина, и изменения в анализе крови могут сохраняться достаточно длительное время. А маркеры перенесенной инфекции вообще сохраняются практически на всю жизнь.
Алла Анатольевна большое вам человеческое спасибо за подробный ответ и уделенное мне время!