Консультации / Проктология

Склеротерапия геморройных узлов до беременности

Здравствуйте. С мужем планируем беременность. У меня геморрой 1 стадии. При не глубоком осмотре обнаружилось 3 узла. Врач-проктолог предложил сделать на каждый из них склеротерапию. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что после этой процедуры во время беременности и после родом моя проблема не возникнет вновь? И какой временной период должен быть между таким лечением и зачатием ребеночка?
Здравствуйте. Первое и основное - склеротерапия (медикаментозная, лазерная и т.д.) из всех существующих методик по степени эффективности стоит на самом последнем месте. Это обусловлено наибольшим процентом рецидивов и высоким риском серьёзных осложнений. Наиболее эффективным при первой ст. геморроя является латексное лигирование и ИФК (фото) коагуляция. После их применения беременеть можно уже через 8-10 недель. А после склеротерапии - не ранее 6ти месяцев.