Консультации / Отоларингология

Двусторонний гайморит

Врач обнаружил, что у меня двусторонний гайморит. На сколько это опасно если его вовремя не начать лечить? Какие могут быть последствия? И возможно его вылечить в домашних условиях (промывание, антибиотики и т.д)?
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенографии, у Вас правосторонний острый гнойный гайморит. Пункция в этом случае была бы не лишней. Лечение должно включать антибиотики (напр. Зиннат), муколитики (напр. Синупрет), носовые души (Аква Марис).
Я задавал Вам уже вопрос про гайморит. Вы судя по снимку сказали что правосторонний острый гнойный гайморит. Но врач в поликлинике сказал двусторонний. Ладно, дело не в этом. Я лечусь следующими препаратами: Аугментин, Супрастин, Мазь Левомеколь (ватные тампоны, пропитанные мазью в ноздри вставляю на пару часов), Синупрет и Аква-марис. Правильно ли?
Всё правильно, кроме мази - она ухудшает работу мукоцилиарного транспорта и очистку полости носа от продуктов воспаления. Советую ею не пользоваться!
Консультация врача отоларинголога на тему «Двусторонний гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.