Консультации / Генетика

Двойняшки

Здравствуйте! Мне 27 лет. Одна беременность, одни естественные роды. Хотим с супругом двойняшек или близняшек. Увеличивается ли у нас шанс зачать двоих деток, если у моей мамы есть сестры-близняшки? Можно ли медикаментозно увеличить шансы? Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, возникновение многоплодной беременности зачастую опосредовано наследственными факторами, причём этот признак передаётся по материнской линии. Так что шансы есть. Медикаментозным путём вызвать многоплодную беременность можно, что часто и происходит при стимуляции яичников для целей ЭКО (иногда против воли врачей). Двойни, тройни и четверни встречаются при таком подходе довольно часто. Только вот нужно ли Вам это? Акушеры и генетики хорошо знают, что риск осложнений при многоплодной беременности возрастает, сложнее протекают и сами роды. В целом, для человека, как вида, многоплодная беременность нетипична. Так что решать Вам.