Консультации / Педиатрия

Сыну 1 5 года но он не умеет жевать

Здраствуйте!Моему ребенку 1,5 года,но он совсем не жует пищу!Проблема в том что первые зубы у нас появились только в 11 месяцев,и все это время я давала ему только измельченную и перетертую пищу,ел очень хорошо,но сейчас нам 1,5 года а зубов всего 6,соответсвенно жевать нечем,и рефлекс только глотать,даю яблоко,сам укусит а пережевать не может и давится.Суп очень любит но только перемятый толкушкой,попробовала мять не сильно,давится картошкой в супе,и видно что глотать тяжело ему(не знаю что делать,как научить его жевать,ведь он привык уже просто глотать,и просто не понимает что нужно жевать если что то твердое попало в рот
Здравствуйте! во-первых, не переживайте. Это частая проблема. Во-вторых, из нее есть выход--постепенное переведение. Вот сейчас Вы даете толченный суп, завтра попробуйте вот прямо на чуточку меньше толочь и так--5-7 дней, потом еще чуть меньше. Не торопитесь, раз в несколько дней немного увеличивайте величину комочков--главное, терпение ! и все получится! и Обязательно обратитесь к детскому стоматологу, надо обследовать малыша, чтобы понять, почему у него так мало зубов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся