Консультации / Неврология

Подергивание ноги

Добрый день! Я девушка, мне 19 лет. Сколько себя помню, перед сном у меня начинает дергаться правая нога. Именно ступня. Не могу заснуть, если она не подергается.Это длится кратковременно, несколько секунд. Меня это очень беспокоит. Не могли бы вы сказать, что это такое, и с чем связано? Надо ли это как то лечить? Опасно ли это? Заранее благодарю за ответ!
Серьезной опасности состояние не представляет. Периодические вздрагивания во время засыпания бывают у многих людей, не являются отклонением от нормы. Немного необычно, что вздрагивания затрагивают только одну ступню, но, возможно, здесь играют роль Ваши привычки и ожидания. Если говорить о редких случаях, можно попробовать выполнить электроэнцефалограмму, простую, или суточный мониторинг, в том числе во сне. Но для начала надо уточнить: эпизоды возникают ежедневно? В другое время бывает что-то подобное? Есть еще какие-то жалобы со стороны нервной системы? Стрессы присутствуют?
Подергивания случаются каждый день, всегда вечером, непременно перед тем, как я засыпаю. В другое время суток никакие конечности не дергаются. Я имею склонность к стрессовым состояниям. Но думаю, что стресс начинается и заканчивается. в то время как подергивания не прекращаются совсем. Не было ни одного раза, чтобы я засыпала, не дергаясь.
Поняла Вас. Вы можете пропить курс витаминов группы В и магния, это понижает возбудимость нервной системы. Если актуально - проведем подбор успокоительных средств, можете обратиться ко мне на консультацию через мой сайт. Рекомендации по расширенному обследованию прежние, так же можно сдать кровь на калий, магний, кальций, но это не срочно, можно после пробного лечения. Серьезной опасности для Вашего здоровья на настоящий момент я не вижу. И еще один вопрос, с какого возраста эти явления?
Невропатолог уже назначала мне пропивать эти витамины. Я пропила весь курс, но это ничего не изменило. Лет с 5 это со мной происходит ежедневно.
Если Вас это сильно беспокоит - можно подобрать успокоительные, понижающие возбудимость нервной системы, и подергивания, вероятно, будут появляться реже или вообще пройдут.
Спасибо за консультацию!