Консультации / Пациент и здравоохранение

Назначение инвалидности при раке 4 степени

Здравствуйте! Родственнику (он пенсионер, но работает) сделали операцию и выписали с диагнозом "рак ободочной кишки 4 стадия". Химиотерапия не показана, т.К. Одна почка почти не работает (вывели трубку для мочи) и еще несколько диагнозов на 6 страницах. В больнице лежал 2,5 месяца. Назначен капецитабин. Сейчас на больничном дома и пока еще еле-еле ходит к онкологу и урологу по месту жительства. Стесняется спросить у врачей об оформлении инвалидности. Прошу сообщить, как оформить инвалидность.
Здравствуйте. Признание лица инвалидом осуществляется медико-социальной комиссией бюро МСЭ. Направление в бюро выдает медицинская организация. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу или письменно - на имя главного врача медицинской организации с просьбой о направлении в бюро МСЭ. В случае отказа или отсутствия ответа на письменной обращение свыше 10 дней пациент вправе самостоятельно обратиться в бюро.