Грудничок постоянно тужится

анонимно, женщина
Здравствуйте екатерина анатольевна! Прошу вас помочь понять состояние ребенка. Грудничок, девочка, два с половиной месяца, вес 6680 гр. Дочь уже около 4-ех недель на искусственном вскармливании (симилак низколактозный) в связи лечением матери. Низколактозная смесь была назначена участковый педиатром на основании результата анализа кала на углеводы, где наш показатель был 1,6 вместо положенной нормы в 0,25. При кормлении грудью ребенок был очень сильно беспокойный - частые колики, слезы, понос периодически и т.П., Назначенный врачом препарат лактаза бэби (1 капсула в кормление) не приносил пользы, на данный момент (при кормлении смесью) состояние малыша тоже сложно назвать нормальным - практически всё время - днём и вечером, когда просыпается и когда засыпает (особенно когда укладываешь ребенка на бок) она кряхтит и очень сильно тужится. Стул у неё регулярный, пукает извините за подробности :), и даже спит всю ночь не просыпаясь, но видно что она сильно мучается. Получается что практически всё время её бодрствования она проводит страшно тужась.. Грелки, эспумизаны, вкладывания на живот, массаж и т.П. Уже пройденный этап - минимально заметная польза. Мы очень волнуемся за её, не понимаем в чём причина таких мучений, не понимаем как и чем ей помочь, педиатр объясняет её поведение коликами.... Также у ребенка имеются покраснения и сухость на щечках. Пару дней назад она стала очень часто тереть ручками глаза.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! очевидно, что малыша мучают именно колики, а вызывает их молочный белок, содержащийся в низколактозной смеси. Этот же белок и вызывает аллергические реакции на коже, и сильные колики и спазмы. Малышам с таким диагнозом нужна именно безлактозная смесь, которая вовсе не содержит молочного белка и молочного сахара. Также между кормлениями нужно отпаивать ребенка плантексом или хипповским чаем с фенхелем, это поможет более легкому выведению газов из кишечника. Все это в совокупности и дает хороший эффект. С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать какие либо анализы, чтобы подтвердить непереносимость именно молочного белка? Как долго нужно употреблять безлактозную смесь?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Есть специальный анализ кала на углеводы, он и подтверждает лактозную недостаточность. Но порой анализ не является достаточно информативным и безлактозная смесь рекомендуется в любом случае, если ребенок от нее чувствует себя лучше. Такую смесь дают несколько месяцев. С уважением, Екатерина Анатольевна