Консультации / Педиатрия

Сыпь на ножках у ребенка

Здравствуйте. Просим вашего совета. Нашей дочери 1 год и 8 месяцев. Два месяца назад вокруг рта появилась сыть. Без обращения к специалисту намазали синофланом. Все прошло, но появилось снова, через пару дней. Полуфабрикаты, колбасы, конфеты, приправы, напитки - ребенок не пробовал в жизни. Решили исключить сладкое в виде бананов, йогуртов, сахара в чай и каши. Синофлан применяли еще раз 5. Через неделю две появилась очаговая сыть на ножках. В двух местах размером с монету. Выпуклая красная, без гнойничков, частая. Ребенка ни как не беспокоила. Посетили нашего педиатра. Диагноз поставленный ей аллергическая пищевая сыпь. Анализы не назначались. Назначенные лекарства: супрастин 1/4 таблетки 3 раза в день, адвантан мазь 1 раз в день, псилабальзам 2 раза в день. Диета - исключить яйца, сыр, рыбу, красные овощи, фрукты. Результата от лечения не было. Самовольно периодически мазали синофланом т.К. От него был видимый эффект. Купали в отваре череды 1 раз в день в течении 1,5 недели. Второе посещение педиатра. Назначение полисорб 1 ч. Ложка 3 раза в день за час до еды, зодак 5 капель 1 раз в день, мазь: пиницилин + вазелин 3 раза в день. Результата не дало, сыпь на ножках увеличилась по площади. Решили обратиться к другому педиатру, в областном центре. Врач ознакомился с предыдущим лечением. Отклонил диагноз пищевой аллергии. Предположил паразитов либо вирус. Назначил анализы: мазок на яйца глист, анализ крови на эозинофилы, иммуноглобулин е, аскаридоз, лямблиоз, простой герпис, узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Рекомендует продолжать зодак 5 капель 2 раза в день, полисорб так же, мазать ни чем не советует, синофлан запрещает. Диету продолжать. Так как ребенок не был готов к анализам в это время (пили, мыли) их не сдали и узи не прошли. Мазок на яйца глист сдали в нашей городской больнице - отрицательный. При первой же возможности поездки сдадим анализы и узи. На данный момент сыпь начала чесаться. Лечение продолжаем, диету держим. Прилагаю фото на сегодняшний день. На ваш взгляд правильно ли исключение пищевой аллергии? Возможна ли это последствия самовольного применения синофлана, реакции на него? Нужно ли нам посетить аллерголога, или дерматолога? Ваше мнение о пользе козьего молока (домашней, чистоплотной козочки и хозяйки) при аллергии? Спасибо за оказанное внимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из всего, что Вы написали, все-таки, похоже на аллергию, пищевую непереносимость. И на фото очень похоже. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Попробуйте, хотя бы ради интереса , исключить молочные продукты из питания ребенка ВСЕ!!! И понаблюдать некоторое время. Козье молоко в данном случае, да и практически во всех остальных , приравнивается к коровьему. Применение гормональной мази не решает проблему, просто убирает проявления. А если есть аллерген, значит, будет и дерматит. Если ничего не изменится, будем думать дальше. Но сдавать пищевые панели при нормальном уровне ИГЕ неинформативно.
Здравствуйте Алла Анатольевна. Спасибо большое за ваше внимание. По вашему совету исключили все молочные продукты. И результат не заставил себя долго ждать, уже на третий день было явное улучшение. на сегодняшний день можно сказать, что у ребенка все прошло. Новых высыпаний нет. Единичные прыщики вокруг рта. Но думаю это тоже пройдет. Продолжаем давать зодек. Как долго на ваш взгляд? И как теперь относиться к молочке? Возможно ли постепенно пробовать давать в малых количествах производные молока? Спасибо вам огромное за ваш труд! Вы не представляете как это особенно важно для такой глубинки как наша. Безвозмездный совет профессионала, вообще не описуем! Желаем вам и вашей семье большого здоровья и всем вашим маленьким пациентам!
Здравствуйте еще раз! Очень рада, что ребенку лучше. Теперь тактика такая - пробовать потихоньку и наблюдать. Если опять высыпает, опять отменяем и потом опять пробуем. Т.е элиминация - провокация - элиминация. Давать лекарства вообще не следует. Если нет аллергена, нет и аллергии. И так , пока не будем есть молочные продукты. Спасибо за добрые слова!