Консультации / Отоларингология

Увеличение миндалины

Здравствуйте! Буквально вчера возникла боль при глотании в горле. Не придала этому особое значение. Но буквально сегодня заглянула в горло с фонариком и обнаружила увеличенную миндалину с левой стороны с типичными для хронического тонзиллита белыми пробками. О наличии хронического тонзиллита я знала, но вот с воспалением и увеличением миндалины сталкиваюсь впервые. Боль испытываю при глотании и немного при разговоре. Рот открывается хорошо, ничего не мешается. Так как к врачу я смогу попасть не совсем скоро, хотелось бы узнать, какими препаратами можно уже начать лечить воспаление. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если Вы можете попасть хотя бы в аптеку - стоит воспользоваться безрецептурными местными антисептиками в виде растворов для полоскания зева, спрея или таблеток. Выбор большой; подходят гексорал, тантум верде, стопангин, например - подробная инструкция на упаковке. Есть и антисептики в виде таблеток для рассасывания в полости рта, тоже безрецептурные: гексализ, лизобакт, ларипронт, и другие. Все они содержат листок-вкладыш с подробной инструкцией, достаточно безопасны для самостоятельного применения. Если же и аптеки рядом нет - в качестве антисептика можно использовать раствор для полоскания полости рта, профилактики кариеса - подходят и продукты компании Oral B, и травяные настойки типа "Стоматофит". Если боль в горле не ослабевает в течение 2 - 3 дней, либо повышается температура тела - все же нужно поискать врача. Поправляйтесь!