Консультации / Педиатрия

Ребенку год Насморк кашель

Добрый день. 28.05. Нашему сыну исполнился год. Приходили гости. Вечером того же дня у сына внезапно заложило нос и начался сильный насморк. Температура была 37.1 Ничем не понижали, с того дня больше она не поднималась. 29.05. Вызвали врача. Назначили сиалор по две капли три раза в день. Винилин 3 раза в день. Через два дня начался кашель. Кашель сухой. Назначили проспан 2,5 мл два раза в день. Два дня пропили проспан. Кашель сухой. У нас очень жарко, дома 27-29. На улице тоже жара. У сына температура 35,8 - 36.0 . Сын постоянно потеет, на шее, на плечах, на руках, на подбородке выступила потничка. Врач назначает пить фенистил. На всякий случай. Вдруг это аллергия. Хрипов у сына нет. Вчера вылез 9 зуб. Помогите, пожалуйста, фенистил пить, или попробовать купать в ромашке...Бепантеном.....Хотя бы понаблюдать. И то, что не помогает поспан за два дня, кашель не прекращается и он сухой - это нормально?
Здравствуйте! Кашель может быть действительно на фоне аллергии, начинайте антигистамины, в тоже время нельзя исключить и вирусную инфекцию, которая может вызвать вот такую слабость со снижением температуры, в этом случае можно было бы начать интерферон с антиоксидантами в свечах курсом на 5 дней строго по инструкции. Дома проветривайте, проводите влажную уборку, а так же поддерживайте температуру на уровне 22-24 градусов, чтобы малыш так не потел. Обязательно отпаивайте его витаминизированными компотами, чаем с лимоном, мятой, простой водой, ягодными морсами. Я бы вам отменила винилин, так как не вижу никакой необходимости в его назначении. Нос можно промывать любым изотоническим раствором. Пишите, если еще будут вопросы. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку год Насморк кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.