Консультации / Гинекология

Не наступает беременность в течении 3 лет.

Добрый день,Галия Назаровна! Очень мучает наша ситуация...: После неудачно проведённого аборта в 2008 году по сей день не получается забеременить и был поставлен диагноз вторичное бесплодие. Было двое родов и два аборта в 2005 и 2008.Пролечилась на Курорте Белокуриха, были проведены сероводородные ванны и т.д ,воспаления по мазкам нет.Спермограмма мужа хорошая, по УЗИ- не исключают ПКЯ,мультифаликулярные яичники,кисты на шейке матки 3 шт. Врач УЗИ сказала,что моя беременность на таком фоне даже ,если и случится,то будет чудом, что привело меня в упадок. Назначен Дюфастон по 1 т./2 р в день и фолиевая кислота по 0,8 мг., сбор трав подбирала врач , травы длительностью приёма-месяц. При подсчёте предыдущих 6-ти месяцев цикл составляет 31 день, т.е на чиная с 13 дня от начала месячных начала делать тесты на овуляцию, на 16 день тест показал 2 -е хорошо прокрашенные полоски, а на следующий день уже не показал(может это и норма). За два дня до этого был половой акт и в день овуляции так же. Беременность не наступила...:'-( , мы и ноги задирали, и позы выбирали наилучшие для зачатия, но увы... В связи с чем у меня вопрос: Мы овуляцию поймали, почему не получилось? Может ли яйцеклетка созреть после овуляции например на 21 день (ранее делали мониторинг УЗИ и врач УЗИ сказала, что яйцеклетка начинала созревать только на 21 день при цикле 31-34 дня)? Разве возможен такой интервал между овуляцией и созреванием яйцеклетки? Хотелось бы ещё так же понять- яйцеклетка начинает созревать по статистике в течении 24 часов с наступления овуляции? Когда правильнее её ловить- в день 2-ух полосок или после? Что Вы можете нам посоветовать в нашем случае? Благодарю заранее за ответ!
Возможно, проблема не в яичниках(которые отвечают за овуляцию, как вы говорите она была), скорее всего проблема в эндометрии(слизистый слой матки) или же стенками матки, которые повреждаются при инстументальном выскабливании(аборта-а он у вас был неудачный, ка вы говорите), а именно в матку имплантируется эмбрион. То что произошла овуляция(высвобождение яйцеклетки из фолликула) говорят 2 полоски, то есть при наличии их, рекомендуется активная половая жизнь. То что 2-х полосок вы не обнаружили на следующий день, говорит о том что овуляция уже прошла, и это нормально.В любом случае обсудите это со своим лечащим врачом.