Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 месяц жидкий стул

Здравствуйте! Ребенку чуть больше месяца,кормлю грудью и подкармливаю смесью(2 раза в день)жидкий стул всегда ,еще с роддома,желтого цвета с мелкими уплотнениями,не резкий запах. Какаем раз 5 в сутки, в перерывах просто подкакивает по чуть чуть.Нормально это или нет? Вчера на попе вокруг ануса появилось покраснение,мажу бипантеном,вроде сподает.Может ли это от паноса?
Добрый день! Да, это вполне может быть из-за жидкого стула, который раздражает кожу и слизистую. Причиной его появления может быть неправильно подобранная смесь или дисбактериоз. Зачастую детки плохо переваривают молочный белок и лактозу - молочный сахар. А эти компоненты часто входят в состав смесей и могут вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому маме нужно держать диету без молочки, сладкого и жирного, а смесь заменить на безлактозную. Тогда животик будет работать правильно. С уважением, Екатерина Анатольевна