Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мужа укусил клещ

Здравствуйте. 3Го мая мужа укусил клещ и в этот же день был контакт с больным ветрянкой. В итоге, муж заболел ветрянкой 19мая, 20мая его обсыпало, а 21мая был сдан анализ на борралеоз, вот результаты igm 22.2. Зго июня сдали анализ повторно, результат: igm 44.1. Igg <5. Из симптомов: маленькое розовое пятнышко на месте укуса и слабость. Есть ли вероятность того что это борралеоз или из за перенесенной ветрянки результат анализа может быть ложно положительным? Очень очень жду ответа
Здравствуйте! Есть вероятность боррелиоза. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Муж был у инфекциониста, врач поставил диагноз болезнь лайма. Курс лечения: солютаб 100мг 2р в день в течение 14дней, флюконазол 150мг №2 по 1й капсуле до и после лечения, линекс и бифиформ. На ваш взгляд стоит чего то изменить? Врач сказал, что у мужа 1я стадия, острый процесс, болезнь в таком виде хорошо поддается лечению или нет?
Не стоит, для уточнения нужно сдать ПЦР крови, клинический анализ крови.
Спасибо за ответ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Мужа укусил клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov