Консультации / Неврология
ГРЫЖА И СТЕНОЗ
Здравствуйте!23 Апреля наклонилась неловко и в спине что то щелкнуло, два дня терпела, в субботу уже поехала в больничку с сильными болями в пояснице(жутко перекосило в лево). Положили меня на 10 дней, внутривенно баралгин, какой то гормон, эуфиллин, и витамин в6 и в12. Не ходила 2-3 дня, потом начала вставать, ноющие боли были. Сделала мрт: минимальная медианная сублигаментарная l3/4 размером 4,3 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 15%, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска не сужен; медианно-парамедальная билатерная сублигаментарная l4/5 передне-задним размером 12 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 70%; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен dна данный момент хожу в корсете по совету нейрохирурга. Он советует оперироваться. Но! Я хожу, особых болей или дискомфорта не ощущаю, единственное не так быстро, как раньше, тк боюсь ) и немного потягиеват голень.Раньше как-будто нерв тянуло по всей ноге, но чем больше хожу, тем больше отпускает. Вопросы: может ли секвестрированная грыжа отвалиться? 2. Сказали сидеть и ходить только в корсете, нужно? 3. Можно ли попробовать консервативное лечение? 4. Когда можно делать массаж?Хотела бы промассировать правую ногу. 5. Работа сидячая. Сейчас взяла отпуск. Могу ли я потом на нее выйти? 6. Какие упражнения посоветуете? 7. Может ли мне повести, и грыжа эта рассосется )) 8.Анонимно а если в мрт не указано что грыжа с секвестром, она секвестр? Или надо по снимкам определять? Мне просто об этом только нейрохирург сказал, а в мрт не указано. И опасен ли стеноз позвночного канала? С ним можно жить? Если он 70%, но меня ничего не беспокоит, иногда незначительное покалывание в спине(редко). Хожу много, сегодня три часа гуляла и ничего, только в корсете жутко не удобно, как будто он меня всю пережимает, может одеваю не так. И вопрос про общественный транспорт, как ездить лучше?Сидя или стоя? Меня все напугали что отвалится теперь хожу как фарфоровая. Закючение нейрохирурга из дикуля: сознание ясное, шкг 15. Пациент ориентирован, адекватен.Зрачки d=s,среднего размера.Фотореакция живая, движение глазных яблок в полном объеме, нистагма, дипломии нет. Конвергенция достаточная. Лицо симметрично. Движения мимических мышц симметричны. Язык по средней линии. Глотание, фонация не нарушкны. Сила мышц конечностей: справа, слева, в баллах: поднимание плеч(,с4) 5,5, сгибание предплечья, разгибание кисти, сгибание;, сгибание бедра, разгибание голени, тыльное сгибание стопы, разгибание большого пальца, подошвенное сгибание стопы все 5,5. Болевая, тактильная, глубокая чувствительность: парастезии в проекции l5 слева. Сухожильные рефлексы : с рук. Коленные, d=s, снижены, с ног ахилловы d=s, живые. Патологические рефлексы не вызываются. Клонусов нет. Мышечный тонус не расстроен. Обычный. С-м лассега справа 70 гр, слева 70 гр, с-м турина отрицателен, вассермана 30 гр, слева 30 гр. Контралатеральный м-м лассега отрицателен. Местный статус гипертонус мышц паравебральной облпсти на уровне с3-с7. L1/s1 с обеих сторон
К вопросу приложено фото

Добрый вечер! Вы сильно драмматизируете ситуацию. В России- 85 процентов населения с такими недугами как у Вас. В данном случае наиболее эффективна высокотехнологичная малоинвазивная операция, с маленьким проколом от иглы в области поясницы. Длительность операции- 20 минут, наркоз- местно, через сутки вас отпустят домой. Отвечаю на вопросы, которые вас волнуют: грыжа никуда не "рассосется", и не оторвется, это ведь " выпавший диск". Больше всего нужно опасаться: подъема тяжестей, более 5 кг, переохлаждения и простуд, неловких движений. Поскольку всегда будет конфликт: грыжа- нервный корешок.,консервативное лечение в данном случае будет лишь второстепенным, для временного снятия боли. Корсет постоянно носить нельзя, а тем более спать в нем, это скажется на тонусе ваших мышц. Массаж лечебный и плавание в теплой воде - не противопоказаны. Как то так..... Доктор Тараканов Олег Павлович