Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты у ребенка 1 год и 1 мес

Здравствуйте! Позавчера моя дочь (1,1 год) поздно вечером около 12 часов покакала, в кале я обнаружила маленького белого червячка длиной около 5 мм. В области ануса красные маленькие прыщички. Сегодня была у педиатра участкового, она назначила прием однократно 2,5 мл пирантела и сдачу анализа кала и мазок через 2 недели, а также прием препаратов против паразитов всем членам семьи. Забыла спросить, нужно ли делать очистительную клизму после приема пирантела, чтобы не было интоксикации организма продуктами распада гельминтов? И нужно ли через 2 недели снова дать дочери 2,5 мл пирантела для закрепления результатов? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Никакой клизмы перед приемом препарата проводить не следует. А вот принимать энетросорбенты после приема лекарства , для адсорбирования продуктов распада паразитов- необходимо. Иногда повторный курс требуется через 14-30 дней, но это должен назначить врач.
Консультация врача инфекциониста на тему «Глисты у ребенка 1 год и 1 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.