Консультации / Педиатрия

Мастопатия у детей до года

Моей дочке 6 месяцев. На данный момент на левой груди образовалась маленькая шишечка с горошину размерами. При рождении у нее такое было и педиатр назначила компрессы из магнезии. Тогда у дочки все прошло в течении 2х недель теперь у нас снова появилось уплотнение но теперь только в одной груди хотелось бы узнать может ли это быть недолеченным с прошлого раза или же подобная мастопатия может повторяться в первый год жизни ребенка? Может еще не все мои гормоны вышли из организма дочери? Лишний раз не хочется идти к своему педиатру т.К. Она проявила себя в некоторых вопросах не достаточно профессионально и особой помощи в данном вопросе я от нее не жду подскажите пожалуйста к какому специалисту в данной ситуации обращаться и если это не страшно то чем можно помочь ребенку (компрессы?) Спасибо
Здравствуйте! Если у вашей малышки только уплотнение, без отечности, покраснения, болезненности, то не нужно ничего трогать, делать компрессы, но обратиться к детскому эндокринологу надо обязательно, все таки это не гормональный криз, характерный для периода новорожденности, это уже 6 месячная малышка. Поэтому важно понять причины данного явления. Если же появились какие-то новые симптомы, плач, капризность, болезненность, отек, покраснение, изменение температуры в этой области, обратитесь так же к детскому хирургу. Важно сдать кровь на гормоны, сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, чтобы убедиться, что у девочки это явление транзиторное, не связанное с какими-то эндокринными синдромами. Не переживайте, такое бывает у деток, их эндокринная система еще пока совершенствуется. Главное во время начать наблюдение. Удачи вам :)