Консультации / Расстройства сна

Кратковременная бессонница и медикаменты

Здравствуйте. Пол: мужской, возраст: 21 год. Учусь за рубежом, неделю назад без особых причин не смог уснуть одной ночью (если выразиться точнее - поспал 2-3 часа утром). Не придал этому особого значения (мало ли, жара, стресс и прочее). Но на следующую ночь опять не смог уснуть. Так продолжалось где-то 3 дня подряд, подключилась ночная тревога и обеспокоенность из-за бессонницы, начал побаиваться наступления ночи (я и так достаточно мнительный, так что накрутил себя изрядно). Ходил к врачу (невролог), сперва прописал эзопиклон, пил два дня - безрезультатно, потом деанксит и алпразолам (0.4 Мг). Прочитав про эти препараты, немного удивился, т.К. Достаточно сильные. Деанксит решил не пить (фраза врача про "придешь ко мне и я помогу тебе с него слезть" меня весьма "приободрила". Алпразолам принимаю пока перед сном как прописал врач в кол 1-2 таблетки 3 дня, первые 2 дня пил по две таблетки (с одной уснуть не получалось, либо сон был весьма поверхностный и тревожный), вчера постарался уснуть без таблеток, не вышло, выпил одну - и весьма спокойно и замечательно уснул. Сплю уже нормально с ним. Собственно, вопрос: безопасно ли мне принимать эти препараты (в частности, алпразолам) (начитался аннотаций: привыкание, синдром отмены и пр.)? Нужно ли принимать деанксит? Не пью его на данный момент, чувствую себя прекрасно днем, никакой тревоги и волнения нет, особенно если не накручивать себя и заняться делом. Вечерами нет-нет, да поволнуюсь чуток, скорее, из-за сложившейся ситуации с этими лекарствами, т.К. Чувствую себя здоровым человеком, никаких неврозов и депрессий у меня нет, просто пару дней не поспал, а тут меня уже транквилизаторами и антидепрессантами закидали. Какую тактику с алпразоламом выбрать? Прошу совета, ибо местным врачам не доверяю (сложилось впечатление, что врачу совсем не хочется вникнуть в мою проблему, и он просто закидал меня весьма недешевыми лекарствами). Да, и еще: делал анализ крови на гормоны щитовидки - норма, кт - норма.
Здравствуйте, если вы здоровы, у вас нет никаких оснований "садиться" на таблетки для улучшения сна. Они решают проблему лишь на одну ночь, какой в них смысл, если они не способны устранить ее как явление? Кроме того, совершенно справедливы ваши опасения о привыкании, побочных эффектах и синдроме отмены. Не бойтесь, если в какую-то ночь вам не удастся поспать, не накручивайте себя. Одна ночь без сна не отражается на качестве выполняемой вами работы и почти не отражается на качестве жизни. Большой опасности преходящая бессонница не несет. Улучшайте сон естественными способами: 1. Физические аэробные нагрузки по 45-60 минут не позже чем за 3 часа до сна 2. Отказ от употребления кофе и энергетиков за 6-8 и менее часов до сна 3. Спокойное времяпрепровождение вечером, релаксирующие мероприятия (ванна, специальные упражнения http://buzunov.ru/uprazhneniya-na-relaksatsiyu-vmesto-snotvornyih/ и т.д.) 4. Отказ от использования гаджетов, просмотра фильмов за 2-3 часа и менее до сна 5. Отказ от дневного сна, даже если вы не выспались накануне. Все это быстро приведет вас в норму.