Консультации / Педиатрия

Как правильно менять смеси

Здравствуйте. Нам 1,5 месяца. Около 3 недель были на гв. Постепенно молоко стало пропадать и как я поняла жирности ребенку не хватало,тк постоянно просил кушать.Начали подкармливать беллакт иммунис,нам не пошел,ребенок почти его не кушал,аналогично с комфортом. Подошел оптимум.Наша ошибка по неопытности что переводили на другую смесь сразу,не постепенно. В месяц полностью перешли на ив,тк ребеноок постоянно срыгивал фонтаном молоко,кормили только оптимумом,постепенно и оптимум стал часто срыгивать,при этом у нас болел и был вздут живот. Когда дошло до фонтановврач посоветовала ар. Попробовали день ,вроде живот болеть начал меньше,но газиков было очень много ис весьма жудким и едким запахом,стал часто какать и тоже с невыносимым запахом...Тк был выходной решили что эта смесь категорически не подходит,тк буквально как будто у ребенка вс евнутри бродит и такой запах.Тк с беллакта больше ничего не осталось,снова резковато перешли на нестожен..Начались запоры и сильные боли в животике...Хочу снова перейти на ар,тк врач уверяет что эти запахи и сильные газы у ребенка не из за того,что не подошла смесь,а из-за флоры желудка.Но ведь на другие смеси нет такого. Подскажите,нормально ли такое явление при приеме ар и как правильно сейчас перейти с нестожена на ар беллакт? Спасибо
Здравствуйте! Начните с 10-15 мл, затем увеличивайте объем.Постепенно, в течение недели полностью переходите на антирефлюксную смесь. После каждого кормления важно держать ребенка практически вертикально не менее 1 часа, помните, что нужно правильно кормить малыша, использовать правильную бутылочку и соску, следить, чтобы ребенок не наглатывался воздуха. Есть белорусская смесь "Беллакт-АР", но более качественной (и более дорогой, конечно) считается "Фрисовом", неплохие также "Нутрилак АР", "Нутрилон АР"," Хумана АР", "Сэмпер Лемолак", "Энфамил АР", "Нутрилон Комфорт" (поледние три на основе крахмала). Обязательно следуйте инструкции по приготовлению, это важно. Если ребенок, находясь на АР-смеси, срыгивает и не набирает массу тела или даже ее теряет, то необходима консультация детского хирурга. Удачи вам! :)
спасибо большое. а скажите неприятный тухловатый даже запах стула у ребенка от АР беллакт ,это нормально или значит она ему не подходит. и если не подходит беллакАР, то на Фрисовом переходить аналогично? просто начала понемногу вводить Беллакт АР и кормить Нестожен,и появился зеленый стул у ребенка,боюсь что еще неделя кормления Нестоженом на пользу не сильно пойдет. спасибо за ответ
сразу же отменяйте, стул должен быть нормальный, значит флора кишечника бунтует, отсюда и запах и зелень. на любую смесь можно переходить по этой схеме, но желательно пару дней воздержаться от смены смеси, пока стул не восстановится.
разобрались)и еще один вопросик.вот мы уже перешли полностью на беллакт АР. стул зеленый был от нестожена. стул сразу от беллакта стал регулярный желтовато-оранжевого цвета,ребенок почти перестал срыгивать(иногда понемножку совсем). купили так же бутылочку доктор браун против срыгиваний. единственное что осталось -это ребенок попрежнему сильно пнется,и стул имеет немного запах рыбы. но где то читала ,что в составе смеси есть что то такое. нормально ли это и можно ли продолжать кормление. ребенок набирает вес отлично
Здравствуйте! Продолжайте кормление, все в порядке, следите за малышом, если что-то начнет беспокоить, пишите, или обратитесь к детскому гастроэнтерологу. :)
Эх,покормили дней 5 беллакт ар и началась аллергия на щечках(суховатые красные пятна)и стул приобрел немного салатовый цветс сильным запахом. Уже не знаю как и что делать. Сейчас недоумеваю на какую смесь и как переходить снова(( у нас в поликлинике снова к сожалению нету вообще гастроэнтеролога
Если у малыша аллергическая реакция, смесь конечно же надо отменять, а варианты я вам предлагала в первом ответе, например, поробуйте семпер лемолак. С переводом на новую смесь в этом случае не тяните, постарайтесь в течение 3 дней, в первый день замените одно кормление, на завтра при хорошей реакции малыша, уже 3 кормления, и на третий день полностью перевод на другую смесь. при этом не забудьте антигистамины местно на щечки. Стул нормализуется, как только смесь подберете. Не переживайте, все у вас получится! :)
спасибо огромное. ))
Скажите еще,пожалуйста, а как быстро сходит аллергия. Даю капельки фенистил по 5 капель 3 раза. Мы перешли на нан,тк в городе другого ничего не осталось)так вот пятнышки стали краснеть, может ли быть что на новую смесь будет тоже аллергия. Боюсь не заметить, приняв ее на старую беллактовскую