Консультации / Психология и психиатрия

сын

Здравствуйте! Мой 5 летний сын умный, послушный мальчик, но при этом очень ленивый. Я отдала его в секцию карате. Он у меня очень худенький и маленький для своего возраста, но в садике его дети обожают, он не комплексует. На карате ему не просто (физически), поэтому, чтобы догнать других каратистов, я тренировала его дома. Он ходить на карате не хотел, тренироваться тоже. Я думала, раз он ни рисует, ни играет, ни лепит, ни строит, бассейн его тоже не устроил, то подвижное времяпрепровождение ему будет по душе. Нет. Опять. Ему лень. Последней каплей стало то, что на карате в спарринге его победила девочка-новичок. Я расплакалась, так расстроилась. Так неприятно узнавать, что твой сын хуже всех занимается в секции, отстает только из-за своей лени. Как мне с ним поговорить? Как выявить его способности, к чему его тянет? Это большая проблема для меня, т.к. я в детстве и юности все начатое бросало на полпути. В итоге я не приспособлена к жизни, не умею ничего, профессия никакая… Помогите!
Добрый день, Олеся! Знаете ли вы об одном интересном факте, что - "кошки не поддаются дрессировке в принципе"? Но есть Куклачёв, который говорит, что он смотрит, что нравится делать каждой конкретной кошке, как она себя ведёт, как проявляет свои интересы и повадки... и когда он понимает, что ей нравится, он начинает её "стимулировать" и давать возможность развивать эту конкретную способность. И он - один из немногих в мире, кто успешно работает с кошками. Надеюсь, аналогия вам понятна? Стратегия "заставлять, принуждать и подталкивать" к успеху не приведёт, это вы знаете "на собственной шкуре". :) П.Ю.