Консультации / Эндокринология

Преждевременная недостаточность яичников

Здравствуйте! У меня начались сбои мц летом 2014 года не было их три месяца. Пошла обследоваться, назначили фемостон 2/10, пила его месяца четыре, на четвертом месяце приема месячные пришли на середине приема фемостона, прекратила пить их. Месячные потом регулярные, но обследование прохожу и сейчас. Сдала на гормоны 10.03.2015 17Он=4,2нмоль/л, фсг=15,4мме/л, лг=3,65мме/л, пролактин= 510,2 мме/л, кортизол=406 нмоль/л, эмтрадиол меньше 20пг/мл, прогестерон = 50,9нмоль/л, тестостерон =0,94нмоль/л, повторно сдала 14.04.2015 Т.К. Врач гинеколог эндокренолог поменялся у меня 17он=6,96нмоль/л, дгэа-сульфат=4,13мкг/мл, тестостерон=0,69нмоль/л, амг=меньше 0,14нг/мл, узи малого таза 26.03.2015Г тело матки контур нечеткий r=39,4см3, определяется в обычном положении, размеры обычные длина 47мм, толщина 38мм, ширина 42мм, форма обычная, строение миометрия не изменено, эндометрий 9мм обычная не изменено, полость матки не расширена, шейка матки определяется, размеры длина 31мм, толщина 26мм форма обычная, строение изменено за счет анэхогенных единичных включений с четкими контурами округлой формы диаметр до 5мм, толщина эндоцервикса обычная, цервикальный канал не расширен до 1,5мм, левый яичник определяется размеры обычные длина 28мм, толщина 20мм, ширина 20мм, объем 6,1см3, форма обычная строение изменено за счет гипоэхогенных единичных включений с четкими контурами округлой формы, желтое тело диаметр 12,6мм, правый яичник нечеткий определяется за маткой, размеры обычные длина 26мм, толщина 18мм, ширина18мм, объем 4,6см3, форма обычная строение изменено за счет анэхогенных единичных включений с четкими контурами округлой формы диаметр 17мм, жидкость в позадиматочном пространстве не выявлены, заключение какой то цервицит. Врач отправила сдать зппп обнаружили гарднереллу, назначили лечение эритромецин 1таб 4 раза в день 10дней и все, после лечения должна пройти гсг. Врач говорит что у меня не вырабатываются яйцеклетки. Забеременеть могу только искусственным оплодотворением. Еще врач назначила опять принимать фемастон 2/10 постоянно. Скажите что со мной?
Добрый день речи о преждевременной недостаточности яичников не идет. У Вас нормально работают яичники (есть желтое тело и нормальный ФСГ), - отчего и для каких целей Вам рекомендован фемостон? Овуляция есть, фолликулы растут и яйцеклетки в достаточном количестве. Самостоятельная беременность возможна. Кортизол в крови и эстрадиол неинформативны. Однократно нормальный 17-ОП исключает неклассическую форму ВДКН (мнее 5 нмоль/л, повторять многократно 17-ОП не нужно). Гарднереллез (синоним бактериальный вагиноз) эритромицином не лечится. Вам необходимо сменить врача.
Просто мне говорили что единичные фалликулы у меня, а их должно быть штук 20, хотя бы 6. Фемостон назначили чтобы поддерживать гормоны, чтоб месячные не пропали. А на счет гарднереллы сама удивилась, везде рекомендуют метронидазол, а тут мне эритромецин. Может мне пить метронидазол и свечи какие нибудь? А врач мой работает в нашем медицинском центре в репродукции человека, она назначила мне фемостон постоянно, а эритромецин назначила гинеколог-акушер. Платно пойти показаться не хочу, чисто чтоб назначить лечение от гарднереллы. И еще гинеколог-эндокринолог сказала найти донора спермы, и после того как сделаю гсг, буду ходить на оплодотворение два раза на цикл. Посоветуйте, что делать. Гсг конечно пройду, узнаю. А так мне ставят гормональный сбой с 2008года, все время назначали диане-35, джес и вот назначили фемостон. Если я приеду в москву летом как можно попасть к вам на прием и сколько стоит прием?
Добрый день сменить врача придется. Моя информация для пациенток указана в профиле, есть ссылка на мой сайт http://www.endogyn.ru/