Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте, Николай Николаевич. Скажите, пожалуйста, обязательно ли при наличии анальной трещины делать фиброколоноскопию? Читала, что причины ее возникновения связаны с проблемами верхних отделов жкт, у меня по фгдс поставлен диагноз острый гастрит. Может, этих данных достаточно, мысль о фкс приводит в ужас. Не думаю, что смогу решиться. Спасибо.
Здравствуйте, колоноскопию необходимо выполнять если есть показания, просто анальная трещина не является показанием для колоноскопии, однако выполнение колоноспии возможно под внутривенной седацией и никакого кошмара в этой процедуре не будет. Причинами анальной трещины, чаще являются проблемы со стулом или механические воздействия, поэтому без нормализации стула анальную трещину не вылечить