Консультации / Урология

Хронический цистит не помогают антибиотики

Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже 2,5 года мучаюсь от цистита. Обострения наступают после близости с мужем. Муж в частых командировках и в месяцы его отъездов меня цистит меня не беспокоет, только крайне редко бывает небольшое жжение в уретре по утрам, небольшой зуд в области ануса, неприятный запах от половых органов. Жжение в уретре и зуд проходит через пару часов, запах тоже уходит. По мазкам на флору из цервикального канала - эпидермальный стафлоккок 10^3, чувствительный к амоксиклаву. В бакпосеве мочи так же эпидермальный стафилоккок 10^3 (все анализы сданы вне обострений). Сказали, что лечить не нужно. В моменты обострений принимала ципрофлоксацин и канефрон, симптомы (жжение и боль в уретре) уходили через 1-3 дня. При обострении боль поднимается снизу вверх. Так как ципрофлоксацин переношу плохо, по совету уролога перешла на нолицин. Эффект был до нынешнего обострения: пропила нолицин неделю, всё это время оставались неприятные ощущения. Через 2 недели вместе с мужем сдали мазки, я сдала мочу на общий анализ и бакпосев. По мазкам: neisseria gonorrhoeae, clamidia trachomatis, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, micoplasma hominis, ureaplasma parvum, ureaplasma urealiticum, gardnella vaginalis, candida albicans, herpes simplex - всё отрицательно (как и в прошлые разы). По общему анализу мочи всё хорошо, в бакпосеве escherichia coli 10^2-10^3. По назначению уролога принимала уро-ваксон (продолжаю принимать), супракс (2раза в день в 400 мг, 7 дней), фурамаг (10 дней). Всё это время боли то уходили, то появлялись снова. По совету врача стала принимать офлоксоцин по 400 мг 2 раза в сутки. Вчера, на третий день приёма, боли прошли, ощущалось значительное улучшение. Сегодня ездила к другому урологу, который на основании моих жалоб заключил, что у меня на 90% лейкоплакия шейки мочевого пузыря. Очень понервничала, через несколько часов боли вернулись с новой силой, температура тела нормальная. Всё так же принимаю офлоксацин, уро-ваксон, вчера добавила канефрон, уропрофит, урологический сбор. Не знаю, что делать... Добавлю, что ни разу не получалось сдавать анализы в период обострения до приёма антибиотиков. Узи мп в последний раз делала в декабре - патологические изменения не выявлены. Узи почек сделала сегодня, там всё хорошо. Один уролог настаивает на продолжении лечения и сдаче контрольных анализов, второй советует прекратить приём антибиотиков и сделать цистоскопию. Как дожить до ремиссии и цистоскопии, я уже не знаю, постоянные боли, но-шпа не помогает. Что бы вы могли посоветовать? Неужели не осталось никакого шанса, что это не лейкоплакия? Ведь эффект от антибиотиков (только от фторхинолонов) был, правда, только до нынешнего обострения. Заранее спасибо. С уважением, алина.
Доброго дня. Диагноз лейкоплакии устанавливается на основании цистоскопии, при необходимости берется биопсия. Если есть сомнения, надо сделать ее. Также необходимо понять, что происходит у Вас с анализами в период обострения, т.е. что в анализе мочи и посеве мочи, а также в мазке из влагалища и посеве из него. Также важно знать как расположено наружнее отверстие уретры относительно входа во влагалище, что с гормонами, и т.д. Я все это неоднократно писал в более ранних постах. Через Интернет лечением данной проблемы заниматься невозможно. Это длительное лечение, требующее периодических очных визитов.