Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Ребенку 3,9,в течении года постоянно болеем бронхитами.С декабря 2014 наблюдаемся у пульмонолога.Сдали анализы на аллергены (отрицательно),на астрицы, лямблии (отрицательно),на цитомегаловирус и вэб анализ крови положительный,пцр на цитомегаловирус и вэб (кровь,слюна,моча) отрицательный.В течении полугода дышим пульмикортом 2 раза в день, пьем монакс и противовирусный препараты, сейчас реаферон липинт 2 раза в неделю и всё равно больше месяца не держимся без кашля.Вот опять начался кашель.А в период обострения дышим еще берадуалом 3 раза в день.Пройдет ли это?Сил уже нет.Как помочь ребенку?
Дело в том, что при лечении бронхита противовирусными средствами, применение стероидных препаратов для подавления кашля не оправдано - они часто подавляют действие как раз противовирусных препаратов. так что здесь имеет место несогласованность в действиях пульмонолога и специалиста, который помогает вам в борьбе с вирусами (вы не написали - инфекциониста или иммунолога). Кроме этого, вам необходим дополнительный осмотр ЛОР_врача на предмет исключения стекания слизи по задней стенке глотки (он например может быть причиной утреннего влажного кашля и сухого кашля в течение дня) и гастроэнтеролога с целью исключения рефлюкс-эзофагита - это состояние тоже может проявляться в виде сухого кашля за счет раздражения пищевода и задней стенки глотки
На приеме у лор-врача мы были,на первом приеме в феврале 2015 она поставила нам диагноз - аденоиды 1-2 степени,назначила лечение полидекса с фенилэфрином 7 дней, затем на 2 месяца назонекс и авамис. В мае мы были на повторном приеме, она сказала,что аденоиды в норме и не требуется дальнейшее лечение. Также мы делали рентген легких, который не показал никаких потологий. Подскажите как правильно лечить ребенка? Ингаляции продолжать? Нам пульмонолог сказал ингалироваться постоянно в течении 4 месяцев,без перерыва. Но результатов я не вижу
Скорее всего, результатов и не будет - пр ингаляциях с пульмикортом, если они назначаются даже на долгий срок, улучшение, пусть и временное, но наступает, и наступает достаточно быстро. Так что проблему скорее всего нужно искать не в легких (можно дополнительно настоять на функциональном исследовании жизненной емкости легких чтобы в этом убедиться). И постарайтесь посетить гастроэнтеролога - нужно исключить все до одной причины кашля.