Консультации / Педиатрия

Перелёт с ребенком на 4-е сутки после прививки

Здравствуйте. Ребёнку предстоит первая вакцинация акдс +полиомелит, а на четвертые сутки предстоит перелёт по россии, отложить перелёт не желательно, отложить прививку, так очень беспокоит путешествие без них, аэропорт, вокзал, скопление людей, кто с чем... Подскажите, возможно ли привиться и лететь спустя 3-е суток после всех возможных побочек. Спасибо.
Добрый день! Конечно, будет лучше совершать перелет и оказаться в иных климатических условиях уже будучи привитым. Но до и после прививки важно остерегаться инфекций, так как прививка - нагрузка на иммунитет и после вакцинации очень легко подхватить вирусы. Для защиты от вирусов и поддержки иммунитета применяют назальный гель Виферон и наносят его на слизистую носа при помощи ватной палочки дважды в день, этого достаточно для защиты от инфекций. В той же поликлинике, самолете, аэропорту есть большие риски подхватить простуду, как и в других местах массового скопления людей. На побочки после прививки особо не настраивайтесь, при правильных действиях родителей их появление можно значительно снизить. Так, детям склонным к аллергиям врач может посоветовать принимать за несколько дней до прививки антигистаминное средство, а после вакцины-жаропонижающее при необходимости. Удачи Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна