Консультации / Неврология

Ангиома Левой височной доли

Мужчина, 41 год. Симптомы: повышенное давление, головная боль, редко-головокружения. 06.01.2015 Сделал скт шеи и головы (шея болела уже полгода), было выявлено субархиальное кровоизлияние (сам ехал в этот день за рулем 100 км туда и обратно), которое затем не подтвердилось . От расстройства подскочило давление 160/110 , забрали в неврологию, стали обследовать. 22.01.2015 Было сделано мрт головного мозга, поставлен диагноз венозная ангиома левой височной доли. 29.05.2015 Сделал мрт с контрастным усилением, результаты которого и привожу ниже. Мрт от 29.06.2015: Головной мозг, артерии и вены головного мозга, контраст «магневист» - 10.0 Mn, b/8. На серии контрольных мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В левой височной доле перивентрикулярно височному рогу соотв. Бокового желудочка определяется ранее описываемые линейные сосудистые структуры по типу «веточки» с распространением до кортикального отдела, гипоинтенсивного по т2 и flair сигнала, с незначительной зоной глиоза по периферии, без перифокального отека и масс-эффекта, размером до 0,5x0,6 см в диаметре, до 3,3 см протяженностью. После введения контрастного вещества отмечается выраженное повышение . Интенсивности мр-сигнала от сосудистой структуры, выявленной в веществе левой височной доли, имеющая разветвленный вид. Других участков патологического повышения интенсивности мр сигнала в зоне исследования не выявлено. Расширены периваскулярные пространства вирхова-робина по ходу пенетрирующих сосудов с образованием мелкой периваскулярной ликворной кисты в проекции базальных ядер справа, с размерами до 0,4x0,6 см в поперечнике. Боковые желудочки мозга обычных размеров, слабо асимметричны (d>s). Признаки неполного сращения листков прозрачной перегородки. Ш-й и iv-й желудочки не изменены. Каудальный отдел основной цистерны незначительно кистозно расширен до 1,1x0,9x1,7 см. Остальные базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Справа в мосто-мозжечковом углу определяется мелкая арахноидальная ликворная киста, неправильной формы, с четкими контурами, с размерами до 1,7x1,4x0,9см. Субарахноидальные пространства незначительно расширены по конвексу лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки лобных, верхнечелюстных пазух, единичных клеток решетчатой кости незначительно неравномерно усилена, за счет отека. * * * На серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и ; аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Признаки асимметрии кровотока по а1 сегментам пма (d>s). Протяжённое (в сегментах v3, v4) сужение просвета правой позвоночной артерии 0,2 см, с незначительным снижением интенсивности сигнала кровотока, по ней, без видимых локальных дефектов наполнения. Диаметр просвета левой позвоночной артерии в тех же сегментах до 0,4 см. Просветы остальных видимых артерий равномерные, кровоток симметричный, на серии мр венограмм, выполненных в режиме 2d tof в сагиттальной проекции, визуализированы сагиттальный, трансверзальные, прямой и сигмовидные синусы мозга и их приводящие коллекторы, внутренние яремные вены. Сигнал интенсивности кровотока по основным синусам мозга обычный. В проекции левой височной доли определяется патологически расширенная вена, впадающая в левый поперечный синус. Отмечается асимметрия интенсивности кровотока по системе внутренних яремных вен (d>s), диаметр просвета по правому поперечному синусу равен до 0,9 см, по левому на этом же уровне до 0,4 см, без участков локального сужения. Участков локального сужения просветов видимых сосудов, зон тромбоза, пристеночных сужений основных синусов не определяется. Заключение: мр-признаки сосудистой мальформации левой височной доли, по типу венозной ангиомы. Убедительных данных за субарахноидальное кровоизлияние на момент осмотра не выявлено. Незначительно выраженная наружная гидроцефалия. Арахноидальная киста (мелкая) правого мосто-мозжечкового угла. Мр-ангиографические признаки протяженной (сегменты v3, v4), незначительной гипоплазии правой позвоночной артерии, на фоне варианта нормотипичного развития системы артерий вилизиева круга. Мр-венографические признаки венозной ангиомы в височной области слева, асимметрии кровотока по системе внутренних яремных вен (d>s). В сравнение с мрт головного мозга и артерий от 22.01.2015Г., Мр-картина без существенной динамики. Рекомендовано: консультация невролога. Нейрохирург челябинской областной больницы написал в заключении следующее: ангиома левой височной доли 5х6х33 мм без динамики (вариант венозного дренажа). Рекомендовано лечение по месту жительства. К сожалению живем вдалеке от челябинска, а местный невролог знаниями в данной области не располагает. Хотелось бы получить ваши разъяснения по данному заключению. И какие-либо рекомендации. В целом самочувствие нормальное, бывают головные боли. На предмет повышенного давления обследовался у кардиолога в чокб, были сделаны узи печени, почек (песок в почках нашли), надпочечников, эхо сердца - в норме. Выписаны препараты бинелол (утро) и престариум 5 мг (вечером) - пью на протяжении 5 месяцев. Давление на данный момент 130/90. За ранее благодарю за ответ хотелось бы получить разъяснения по поводу поставленного диагноза
не знаю, какие Вы хотите разъяснения, тем более что консультации на данном сайте не предназначены объяснять суть болезни. Вам уже даны объяснения - вариант венозного дренажа. В каком то специфическом, да и не специфическом медицинском лечении данная находка по МРТ не нуждается.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ. Нам не понятно, что означает фраза " вариант венозного дренажа"
особенность развития вен Вашего головного мозга