Консультации / Кардиология

Лечение после обширного инфаркта

Сын в 42 года перенес обширный инфаркт,который на вторые сутки был осложнен фибрилляцией желудочков.Установлен стенд. Лечение проводилось в центре грудной хирургии г.Краснодара, здесь врачи творят чудеса,высокопрофессиональны. Но после выписки, больной не проходит длительной реабилитации, как в израиле, к примеру. Назначены препараты: плавикс,аспирин, спиронолактон, престариум и розовустанин. Препараты, в основном ,не на причину.Прошло 16 месяцев после болезни. Невроз с самого начала болезни.Назначен афобазол, который принимает весь этот период.Постоянное чувство страха, боязнь сделать лишнее движение. Частые болезненные ощущения в области сердца,которые его пугают. Врачи не придают значения этим жалобам . До болезни мой сын работал тренером по катанию на роликах с детьми. Сейчас проводит занятия, но сам не становится на ролики, а вдруг нельзя .По нагрузкам врачи совета не дают. Местный кардиолог за то , чтобы поменьше двигаться, а то вдруг... Дайте ваш совет.
Терапия в основном разумная (плавикс до года - дальше отменяется, бета-блокаторы обсуждаются). Для оценки переносимости физической нагрузки и определения целесообразной физической активности нужно провести нагрузочные пробы (тредмил).
Консультация врача кардиолога на тему «Лечение после обширного инфаркта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.