Как правильно поменять ко-ринитек на другой препарат пожилому человеку

анонимно, женщина, 78 лет
Здоровья вам.Моей маме 78 лет 10 лет принимает сначала эналаприл,последние годы ко-ринитек.Все это время был кашель,сейчас дошло до того,что без леденцов уже не живет так сушит горло. К врачу обращались, но он сказал что такое побочное действие у всех таблеток от давления и посоветовал терпеть . В инете прочитала, что есть другие препараты более современные и без такой побочки.Что посоветуете?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сухой кашель - типичный побочный эффект ингибиторов АПФ. Ко-ренитек надо заменить, например на ко-диован (вальсакор-Н) в соотношении 10 мг ренитека примерно равно 80 мг вальсартана.

анонимно
Доброго дня,Антон Владимирович.Большое спасибо за ответ,но можно ли поменять ко-ринитек на лозап плюс или норвакс,так как маме таблетки даю я утром и хотелось бы за один раз дать диуретики и от давления.

Родионов Антон Владимирович
Обсуждайте замену терапии с врачом. Я вам свой вариант написал. На мой взгляд, это наиболее разумная замена.