Подскажите пожалуйста, вчера ребенок сильно промочил ноги, от дома были далеко, пришлось идти в мокрой обуви, по приходу домой, сразу попарила ноги, растерла, заварила липовый чай, но сегодня, все равно потекли сопельки, как помочь ребенку не разболеться сейчас? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если первые признаки простуды все же появились, то нужно помочь иммунитету справиться с вирусом не не позволить болезни развиваться дальше. В этом помогают свечи Виферон с интерфероном и антиоксидантами, а также обильное питье и умеренное белковое питание. Для борьбы с насморком применяют промывания носа раствором морской соли, ингаляции, проветривание комнаты, а при обильных выделениях из носа врач может посоветовать применять сульфацил натрия, при заложенности - сосудосуживающие капли. Все это в совокупности помогает быстро и мягко избавиться от простуды, поддержать иммунитет и скорее восстановиться после болезни. Выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна