Крипторхизм

анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте! До 2 лет мне сделали операцию на правосторонний крипторхизм ! Сейчас мне 18 и моё яичко находится постоянно в верхней части мошонки , т.Е. Если у меня яички опущены , левое я могу поднять втянув живот , и опустить надув живот , то правое яичко не двигается вообще . Раньше я не обращал внимание , но сейчас меня это мучает и я хочу чтобы оба яичка свисали нормально , т.К. Это смотрится не очень красиво и я стесняюсь общаться из-за этого с девушками . Когда оба яичка подтягиваются к верху , то яички смотрятся нормально , но когда свисают , растояние примерно друг от друга 3-4 см , потому-что правое вообще не двигается. Почему не свисает прооперированное яичко и что можно сделать с этим? И еще иногда у меня краснеет шрам внизу мошонки , который остался после операции и он если честно немного побаливает иногда , но терпимо .

Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. С описанной ситуацией Вы ничего не сделаете. Да и делать ничего не надо. Поверьте мне. Вообще надо радоваться, что Вам яичко сохранили и на место поместили. В нормальном состоянии у подавляющего большинства мужчин одно яичко всегда ниже другого (обычно левое). Так что не зацикливайтесь на этом. Удачи.

анонимно
Спасибо большое за ответ. А все таки почему не свисает прооперированное яичко? Его там закрепили? Или мышцу которая опускает и поднимает яичко удалили? Я просто не знаю и стесняюсь спросить у родителей .

Савельев Сергей Николаевич
Доброго дня. Да и не надо Вам ничего спрашивать. Что это изменит? А объяснять технологии хирургии я не готов. Это слишком специфическая область. Грубо говоря, его действительно там закрепили.