Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель и сопли

Добрый день! У меня мальчик ему 10 месяцов. Он кашляет и насморк у него сильный. Мы ледали в больнице поднялась тепмпература 39.5 . Поехали в больницу сказали воспаление положили отлежали мы 4 дня нас выписали и в ввписка написпли орз. У него перед температурой появился очень сильный насморк. Капали промывали ничего не дало. Это может быть такое на фоне прорезания верхних зубов?. Сходили в амбулаторию медсестра детская его послушала говорит хрипов нп легки чистые. А кашель есть ну правда не постоянный чаще всего утром и вечером. Изредка кашляет днем. Насморк тоже не постоянный тотесть то сам пропадет то снова появится. Температуры нет,ребенок веселый играется кушает. Все впринцени как всегда.Мы пем детскую микстуру сухую на пептусине розведенную кашель стол мокрым но изминений нет вот уже неделю пем а все как было так и есть. Еще мазала пару дне доктором момо грудь. Но тоже особо ничего не изменилось . Только сыпь на шейке и на груди появилась. Подскажите если можно что это может быть это возможно что на фоне зубов? Наша медсестра говорит что может потому как верхние щубы крепко свящаны с носоглоткой. Но если модет то это нормально,что это длится уже две недели?Подскажите если можно. А то в больницу ехать не охота там сначала положат а потом розберутся. Очень ппошу помогите.
Здравствуйте! Кашель может сохраняться пока не пройдет насморк. Вам необходимо как можно тщательнее соблюдать гигиену носика, так как при дентации слизистая носоглотки действительно отечная, слизи вырабатывается много. Само собой у ребенка могут быть длительно и выделения из носа, и на фоне этого появится кашель, так как малыш не умеет отсмаркиваться, то есть слизь из носа стекает по задней стенке глотки, ребенок рефлектроно пытается отделаться от раздражителя и кашляет. К такой благоприятной среде может присоединиться и вирусная и бактериальная инфекция. Здесь нужно помнить о противовирусной профилактики, гель с интерфероном, сухая одежда, чистые игрушки, которые ребенок тянет в рот. Вот почему малышу нужно ежедневно как минимум 2 раза в день промывать нос любым изотоническим раствором, удалять содержимое носика с помощью аспиратора, если отек слизистой носа ярко выражен, проконсультируйтесь со своим педиатром или ЛОРом, после осмотра доктор может разрешить вам на ночь по капельке сосудосуживающего препарата или антигистамины в дозировке по возрасту. Микстура помогает слизи стать менее густой, но объем от этого не уменьшается, максимально удаляйте ее сами. И да, действительно прорезывание зубов процесс длительный, поэтому ничего удивительного, что и насморк у малыша затянулся. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ. Да у ребенка стал насморк сначала густоватым ,а вот сегодня его уже намного меньше. И кашель почти прекратился. А скажите сколько дней можно давать ему эту сухую микстуру от кашля. И сколько раз в день можно ему промыватььносик? И можно ли купать его сейчас если нет тоткогда можно будет? Может ли тот фактор что ребенок не купан уже почти месяц из за болезни способствувать тому ,чтотон плохо спит ночью? Он просыпается гдето в часа 2-3как когда. И потом всю ноч не спит воротится с грудь просит. У нас он уже кушает практически все. На ночь мы ему даем или молочную кашку или скпчик гречневый. Это правельно или вы можите посоветовать что то другое? Он посли больницы стам немного меньше и реже кушать.Тна кпримеру ранише пррсил кушать раз у три часа сейчас раз у 4 а то и 5 часов. Ну правда он начал кушать бублики сухарики может он этим себе перебивает апетит? И еще один вопрос намтговорят ,что в 10 месяцов мы отстаем в весе намного. У на сейчас уже 9.600,А родились мы 4.200 Это правельно или мы всамом деле отстаем? Спасибо очень буду ждать ответа.
Микстуру вы можете давать по состоянию малыша, если отделяемого носа стало значительно меньше, и кашель прекращается. значит еще пару дней как минимум стоит полечить ребенка, до полного исчезновения симптомов. Носик промывайте по необходимости, если видите, что он забит, ребенку трудно дышать, есть слизь, промойте и удалите все с помощью аспиратора. Может получиться 3-4 раза в сутки. Купать ребеночка пока не стоит, дождитесь полного выздоровления малыша. Но при этом обязательно его подмывайте проточной водой, умывайте шейку и личико после кормления. Влажными салфетками протрите его тельце. Кожа у нас относится к органам дыхания, ее чистота играет роль в нормальном состоянии ребенка, конечно же маленьких деток нужно купать ежедневно, но во время болезни лучше не рисковать, достаточно будет быстрого легкого душика, без резких перепадов температур. На ночь конечно деткам достаточно грудного молока, а кашку можно давать на ужин, то есть предпоследнее перед сном кормление. Детки после 6 месяцев начинают не так интенсивно прибавлять в весе, как это происходит после рождения. Вес у малыша нормальный, но учитывая что ребенок болел, конечно прибавка будет незначительная в этом месяце. Не стоит переживать, на кашках, овощных, мясных, фруктовых пюре и на грудном молоке быстро наберете свою норму. Сушки и печенье можно давать ребенку в полдник, чтобы это было одним кормлением, например, первым после второго сна. Удачи вам ) не болейте!
Огромное спасибо.
Скажите еще такую вещь . Просто без всяких болячек зубы когда лезут могут завать температуру от37 до37.7?.Стабильная не поднимается и не падает. Пока горло не намазала хлорофилиптом. Потом опять. И от все что в руки попадает все в рот сунет и грызет и орет .