Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте .Ребенку 5 полных лет,болеет коклюшем ,сейчас болезнь в стадии разрешения ,кашель до рвоты продолжается ,иногда отхаркивает слизь но приступов меньше и легче проходят.Начал жаловаться на сердце ,останавливается часто передохнуть и говорит что сердце стучит сильно .Вопрос такой может ли коклюш дать осложнение на сердце ?Надо ли делать кардиограмму ?Тревожный ли это симптом или ждать когда все пройдет само собой ?Участковый врач нам даже верный диагноз не поставила(послушала и сказала это орз и никаких антибиотиков не назначала хотя мы обратились на 2 день болезни и я утверждала что кашель необычный ) ,не предложила вовремя сделать мазок и анализы и в итоге мы попали в больницу с судорожным кашлем и на 20 й день болезни нам поставили диагноз коклюш , когда ребенок уже задыхался.Сейчас идет 6 неделя болезни .
Здравствуйте! Если Вы видите, что у ребенка есть проблемы и жалобы, зачем дожидаться , конечно, проведите ЭКГ, да еще и ЭХО-кг. Только вот, скорее всего, это астенический синдром после перенесенного коклюша. Скажу сразу, что в периоде репризного кашля, когда есть клинические проявления коклюша, антибиотики уже не работают. Кашель при коклюше центрального действия и обусловлен действием токсина на ЦНС. Лечение в период кашля симптоматическое и заключается в назначении противокашлевых препаратов центрального действия на основе кодеина. Не волнуйтесь, кашель при коклюше может быть очень длительное время, несколько недель, даже месяцев, угрозы жизни и здоровью не представляет, просто надо пережить этот момент.
Спасибо вам большое .Взяла вашу клинику на заметку ,скоро будем в Москве ,обязательно к вам обратимся .Очень понравились ваши консультации !