Консультации / Педиатрия

Частые ангины у ребенка

Здравствуйте. Мы обратились за советом. Дочке 4 года. Где то около 3 х лет(как пошли в садик),стала болеть ангинами с гнойниками на миндалинах. За год раз 5-6 была, анализ показал что у нас вирус эпштейн -бара. Теперь в 15 году у нас нет гнойников, но 2 раза был вывыявлен стрептоккок.(На данный момент мы им болеем).Врачи ставят вопрос об удалении миндалин,но я этого не хочу. Может быть есть какое-то решение!? Заранее спасибо.
Постарайтесь еще раз провериться и на стрептококк, и на вирус Эпштейна-Барр. Список лабораторных тестов будет не очень коротким, но по нему можно будет принять решение, удалять ли миндалины или проводить консервативное лечение 1. Асл-О 2. С-реактивный белок 3. ревматоидный фактор (важно: удаление миндалин имеет смысл ТОЛЬКО при превышении показателей по всем трем тестам, в остальных случаях показано - консервативное лечение - промывания миндалин и общеукрепляющая терапия) Тесты на антитела к вирусу Эпштейна-Барр 1. антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса 2. антитела класса IgG к капсидному антигену вируса (важно - оценить состояние можно только по результатам количественного подсчета антител, так что вам нужно обращаться в лабораторию, где делают именно количественные тесты. Простое обнаружение антител никакой информации нам с вами не даст; при превышении референсных значений в 4 и более раз вам будет лучше всего обратиться к врачу-иммунологу)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на стрептококк нужно провериться когда вылечимся,или сейчас (мы сейчас им болеем).
Тест создан таким образом, что проверяться можно и сейчас и когда вылечитесь - отличия в результатах будут минимальными