Консультации / Педиатрия

Ребенок какает в штаны

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Раз в неделю он какает в штаны! При этом, от нас ребенок скрывает! Когда родители спрашивают почему он так делает, пояснить не может. Мы заставляем раз в день в одно и то же время ходить в туалет, хотя ребенок заверяет, что не хочет какать, тогда как у него приличный кал. В ходе наблюдения установлено, что ребенок страдает запорами, с его слов, ему проблематично ходить в туалет! Подскажите нам, что делать? Спасибо!
Добрый день! Возможно, именно из-за запоров это и происходит и ребенок не останавливает процесс дефекации, когда ему этого действительно хочется. Нужно наладить пищеварение ребенка питанием: первые блюда, каши с маслом, достаточное количество выпитой чистой воды в день. Возможно, когда пройдут запоры, и проблема исчезнет. Удачи и здоровья! С уважением, Екатерина Анатольевна