Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс у ребенка

Здравствуйте! У моего ребенка 3.5 Предположительно рефлюкс. Предположительно потому, что диагноз не был ни чем подтвержден. Некоторое время назад ребенок стал жаловался на жжение в горле, периодически покашливал, один раз кашель был ночью, легкий, не приступами. Т.К. Это время мы сидели дома, то простуду или вирусную инфекцию исключили. Через неделю перестал жаловаться на жжение. До этого наблюдалась изжога на шоколад, которая наступала практически сразу после того, как съедал небольшой кусочек. Дважды изжога заканчивалась рвотой. Иногда, после дневного сна, ребенок просыпался с икотой. Стали придерживаться диеты, исключили шоколад, ничего жаренного (хотя и до этого жареное было редкостью), по утрам и вечерам давала настой семени льна, подняли изголовье кровати. Не могу сказать, были ли улучшения, т.К. Ребенок в силу возраста еще не все может объяснить. На днях дала яблоко - через 5 минут изжога и, судя по виду ребенка, довольно сильная. На грушу, разрешенную врачом, то же самое. Делали узи, отклонений не обнаружили. В детстве срыгивания были в пределах нормы и перечисленные симптомы начались примерно месяц назад. Были у гастроэнтеролога, никакого дополнительное обследование она нам не назначила. Прописала принимать мотилиум до еды, фосфалюгель - после и зачем-то хофитол (последнее не стали принимать). На мой вопрос стоит ли сделать фгдс, врач ответила, что ребенок очень маленький и сказала сначала пропить три недели лекарства. Два дня принимаем лекарства, и второй день ребенок снова покашливает. Кашель не частый, одиночный, будто ребенок пытается от чего-то избавиться в горле. Подскажите, пожалуйста, неужели не нужно произвести какие-то дополнительные обследования, чтобы точно установить диагноз или исключить его? Насколько правильно назначил лечение врач? Сомневаюсь в его квалификации, т.К. С его стороны не было ни слова сказано о диете, которая очень важна при рефлюксе, ни о том, что стоит поднять изголовье и не есть перед сном, а так же другие правила, которые должны соблюдаться при рефлюксе. Если это рефлюкс, то что могло спровоцировать такое острое течение болезни? Ребенок всегда питался правильно, соблюдал режим, не ел вредных продуктов. Какое обследование стоит произвести? Нужно ли сдать анализы на глистов, исключить наличие бактерии хеликобактер? Могут ли они быть причиной такого состояния? И можно ли поставить такой диагноз без каких либо обследований? Пожалуйста, подскажите, может ли все перечисленное являться симптомами другой болезни? Подскажите дальнейший порядок наших действий. Спасибо большое за ответ. С уважением, ксения.
Здравствуйте Ксения! да необходимо дообследовать ребенка. для того что бы говорить о терапии надо осмотреть ребенка, надо видеть результаты обследования. Если Вы сомневаетесь в компетенции доктора, то Вам стоит показать ребенка другому доктору