Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день.Делали дочке прививку акдс в 6 месяцев (инфантрикс) и 9 месяцев (инфантрикс) больше привики никакие не делали т.К. Был мед. Отвод по разным причинам (простуда, повышенные лимфоциты), вот решили сделать 3 акдс, но решили т.К. В предыдущие 2 раза была высокая температура 3 дня , сделать просто адс, у меня к вам вопросы 1) можно ли делать адс (нашу отечественную), если до этого 2 прививки были акдс инфантрикс, 2) имеет ли ребенок иммунитет от столбняка и дифтерии если у нее есть 2 прививки акдс сделанные год назад (спрашиваю т.К. Незнаю когда сделаем 3 адс, и переживаю если она где поранится то есть ли вероятность заразится столбняком и дифтерией имея 2 привики акдс) 3) может ли быть реакция на адс без коклюшного компонента, т.К. На инфантрикс была температура 3 дня до 39. Заранее спасибо большое за ответ
Добрый день! 1).да, можно 2). какая-защита имеется, иммунная система все помнит, но,возможно, недостаточная для защиты от болезни. Точнее можно сказать лишь определив уровень антител в крови. 3). да, реакция может быть. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. По поводу 2 вопроса, я хотела бы уточнить, как тогда можно защитить ребенка от этих болезней (столбняк, дифтерия)
Надежную защиту даст продолжение вакцинации. Других вариантов нет. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите пожалуйста, у нас последняя вакцинация акдс была в 9 месяцев, получается год более года назад, нам продолжить и сделать 3 адс а потом ревакцинацию? И ничего страшного что такой большой период прошел после последней прививки. Спасибо
Добрый день! Да, так и сделайте. Ничего страшного в разрыве нет. С уважением, Климова Ю.А.