анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Ребёнок родился на 36 неделе беременности, и уже к своим 9 месяцам переболел 3 раза бронхитом и бронхопневмонией(2 недели назад). Сегодня опять вызывали врача, у сына температура, сопельки и иногда кашель сухой. Несколько дней назад прорезались первые наши 2 зубика. Посмотрев нас врач сказала, что в лёгких чисто, горлышко не красное. Что скорее всего это к зубам. Вставляем свечи виферон, промываем носик и виброцил капаем. Так как мы часто более приписала нам бронхомунал курсом в 3 месяца 10 дней пить по 1 капсуле 20 дней перерыв. Нчитавшись об этом препарате отзывы возник вопрос, можно ли нам сейчас начинать его пить или дождаться полного выздоровления? И стоит ли пить его. У ребёнка на щечках прыщики и периодически краснеют. Кроме зиртека нам ничего не приписывают. Можно ли нам бронхомунал?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сами зубы не вызывают кашель и повышение температуры, но очень часто снижают иммунитет и на это благодатное поле уже "ложатся" инфекции, что вероятнее всего, у Вас и произошло.
Начнем с лечения:
1. виферон --хорошее и правильное назначение, он борется с вирусом --первопричиной инфекции.
2. нос промываете морской водой и капаете виброцил--хорошо, правильно
3. относительно кашля можно подключить ингаляции на небулайзере с щелочной минеральной водой или физраствором
на счет бронхомунала--одним препаратом ситуацию, на мой взгляд, не решить. я бы пошла более длинным, но и более эффективным путем.
Здесь необходима консультация грамотного иммунолога, который составит комплексную схему по укреплению иммунитета и профилактик вирусных инфекций. А так пульмонолога--специалиста по легким, который так же оценит состояние органов дыхания и поможет их укрепить, чтобы снизить частоту бронхитов и пневмоний
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 29 мая 2015