Консультации / Дерматология и косметология

Постакне

Здравствуйте, мне 18 лет. Прыщи потихоньку проходят тьфу,тьфу,тьфу, но после них остаются пигметные пятна и точечные рубцы. Так вот, эти точечные рубцы черного цвета и они очень выделяются на лице, а возле этих черных рубцов красные пятна, думаю, это осталось после прыщей. Эти черные рубцы появились следующим образом. У меня на щеке воспалились большие подкожные прыщи и я их долго не мог вывести, ну не выводятся они, ихтиоловой мазью пол месяца мазал и только после этого воспаление пропало, но вот эти черные рубцы остались, они ещё какие-то внутренние, то есть находятся под кожей. На фото я все запечатлел. Ещё у меня такая проблема. Есть опять же на щеке ну очень долго не проходящий подкожник. Чем я его только не мазал, и антибиотиками разными, которые предназначены именно для таких случаем, и ихтиоловой мазью, но ничего. Уже примерно месяц не проходит, уж очень глубоко сидит(((. Посоветуйте пожалуйста средство или процедуру у косметолога от этих черных рубцов и средство от глубоких подкожников. В данный момент мажусь скинореном, но уже использовал почти всю тубу, но эффекта не видно. Ещё протираю лицо лимоном, вроде бы эффект есть. Спасибо большое!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашем случае эффективны физиотерапевтические процедуры. Это может быть фонофорез с лонгидазой, ультразвук, криомассаж курсом. Скинорен эффективен, но его применение должно быть длительным. Чаще, его применяют в виде крема на поствоспалительные застойные пятна. При неэффективности наружной терапии и отсутствии свежих высыпаний, можно в осенне-зимнее время выполнить несколько процедур фракционного фототермолиза (ДОТ, Фраксель). Это позволит сгладить рельеф лица, улучшить состояние кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова