Консультации / Онкология

Родинки

В течение последних трёх лет активно начали появляться родинки в основном на груди и животе, особенно привлекают внимание эти, могут ли они менять свои размеры с возрастом или исчезать насовсем? С чем связана их активность высыпания? Заранее спасибо!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю Вас за хорошее качество фотографий. Родинки (или невусы) представляют собой скопления клеток (меланоцитов) которые выделяют пигмент (меланин). Большое количество этого вещества делает нашу кожу темнее, малое - светлее. Тёмная кожа лучше защищена от повреждающего действия ультрафиолета, светлая - хуже. Именно поэтому появление родинок связывают с воздействием солнечного света. Если Вы заметили, что количество родинок на теле увеличилось - ограничьте пребывание на солнце - не загорайте с 10 до 16, в остальное время - только с использованием защитных кремов. Появление родинок на теле, их рост со скоростью около 1 мм в год - нормальные явления, они происходят у всех людей. Будьте здоровы!
Огромное спасибо!
Консультация врача онколога на тему «Родинки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.