Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Здравствуйте. Мужчина 43 года. У меня такой вопрос, вот уже 3 года, а может и больше бывает небольшая температура от 37 до 37,3, подымается после 11 часов дня и опускается до нормы постепенно после 8 вечера. Величина её зависит от физической активности и температуры воздуха, чем холоднее тем меньше температура. Стала появляться отдышка, иногда сухой кашель. Недавно попал в больницу, было подозрение на пневмонию (были хрипы), лечили антибиотиками в больнице, ренген ничего не показал, доктор сказал бронхит. До этого раньше делал множество разных обследований, есть вегетососудистоя дистония, аритмия, иногда поднимается давление до 160 на 90, это по сердцу. Хронический гастродеуденит, недостаточность кардии, хронический холецестит, дизбактериоз, это по жкт. Ну и еще некоторые мелочи вроде дгпдж 1 степени. Показатели крови и мочи практически в норме. Инфекционных заболеваний нет. Есть эмоциональная неуровновешенность, повышенная возбудимость (раньше от этого немного лечился таблетками), чувствую небольшое недомогание. Скажите может ли ренгеновский снимок не показать какую-то патологию легких, к кому можно обратиться с этим, какие анализы можно сдать по этому поводу, от каких болезней может быть такая температура.
Добрый день! не переживайте, в течении 3 лет (и это только Вы обратили внимание, а скорее всего так было и раньше) субфибрилитет не говорит о пневмонии. Но рентген действительно отстает от клинической картины пневмонии - то есть видно ее после 10 дней примерно на рентгене после начала заболевания. Тревогу бить не нужно - температура в норме колеблется в течение суток. Чаще поднимается она к 15-16 часам дням. Да и подниматься она может, если Вы сильно истощены (завал на работе, давно не отдыхали, стрессы, недосыпания)