Консультации / Психология и психиатрия

Нервная булимия

Уже пол года, примерно, страдаю от нервной булимии, долго не могла этого признать,пока не поняла,что из-за этого проблемы с гинекологией. Хоть вешу 47 кг, при росте 165 ощущаю себя толстой и навязчивая идея похудеть, любыми способами, прибегала к рвоте и слабительным, и бывают приступы обжорства ,после чего чувствую себя виноватой и хочу быстрее избавится от полученных калорий. Помогите, хочу вылечится и вылечить гинекологические проблемы,которые начались из-за потери веса, хотя и похудела только на 2 кг.Но постоянно в состоянии стресса. Как бороться с этой проблемой? Может посоветуете какие-то успокоительные?
Здравствуйте, я психолог, поэтому посоветовать вам успокоительные нет, не могу. Сходите к неврологу, он посоветует и пропишет вам медикаментозную поддержку. Мы с вами здесь можем немного про то, что вас волнует, поговорить. У меня есть вопросы. Сколько вам лет? Какие события в жизни были год -полгода назад, может быть стрессы, потери, расставания?
Мне 17 лет. Стрессы уже стали часть моей жизни: пол года назад рассталась с парнем, учеба которая не по душе, семейные конфликты(периодически). Уже не помню точно от чего такая маниакальная идея похудеть, наверное ,из-за того,что я была немного пухленькой в подростковом возрасте, и сравнивая себя с девочками своего возраста,которые были худее меня, хотела похудеть. Плюс ко всему очень нравятся фигуры моделей,и скорее всего, это меня и подвигло к таким крайним мерам. Учитывая,что сейчас мода на худобу.
Вам у моделей хочется подражать только их фигурам? Или у вас есть какие-то приятные вам фантазии об их образе жизни? И может вам тоже хочется стать кем-то таким...модельным? Вот пишете, что учеба не нравится - а на кого вы учитесь? И на кого вы бы хотели поучиться?
Мне бы хотелось быть моделью, но мой рост не позволяет, и их образ жизни мне не по душе. Нравяться их худощавые фигуры. Учусь на учителя географии, поступила туда только потому,что не знала кем я хочу быть . И сейчас все еще не определюсь с профессией. Но за 1 год учения я возненавидела географию и все, что с ней связано. Хотела бы работать секоетарем или бухгалтером, кем-то в экономической сфера.
А что вас останавливает уйти с географии и начать учиться в экономическом ВУЗе например?
Во-первых,придется заново сдавать экзамены,независимое оценивание, которое в этом году уже закончилось, и было намного сложнее и проблематичней,чем в прошлом. Во-вторых,это потерянный год обучения, учитывая ,что я учусь на бюджете и заключила контракт с вузом на 4 года, а сейчас бюджетные места сильно сократили, поэтому шанс на поступление очень маленький. В-третьих, с математикой не очень дружу, поэтому обучение будет тяжелым. Я изначально подавала документы в экономический вуз, но здраво оценила свои возможности, и передумала поступать. Обучение,которое мне не в радость,конечно, вызывает у меня постоянный стресс, но не думаю,что именно из-за этого у меня проблема с булимией. Желание быть худой, и стремление к модельной внешности, просто маниакально. Мне нравится,что стройная фигура привлекает внимание противоположного пола и вызывает зависть у девушек.
Спасибо за ваши пояснения) Да, быть худенькой сейчас это значит быть привлекательной...Но для меня есть большая разница между тем, чтобы быть реально стройной и легкой (те цифровые соотношения, о которых вы пишете, рост и вес - это однозначно про стройность и легкость, но при этом еще и про мышцы и силу) и хотеть сохранить это, и иметь навязчивое стремление изнурительно истощающе худеть и видеть в зеркале искаженно свою внешность...Тем более что запредельная худоба все-таки скорее придает внешности болезненный и беззащитный, слабый вид...