Консультации / Неврология

Вегето-сосудистая дистония

Мне 17 лет. Сейчас сдаю выпускные экзамены, весь год на нервах. И вообще я достаточно тревожный человек, всё воспринимаю близко к сердцу. Около 3 месяцев назад появились признаки всд. Была у врача, сказали, что действительно всд, все нормально, надо просто попить пустырник и тд. Дискомфорт вызывает следующий симптом - неприятные ощущения в области сердца, как будто мурашки или как будто нервы "разбегаются" по грудине вниз/вверх. Иногда бывают тупые слабые боли. Сложно описать это ощущение. Скажите, это тоже возможный симптом всд? На работоспособность не влияет. Другие симптомы - повышенная потливость ладоней, в периоды волнения чувство сдавливания в переносице, ком в горле. Постоянное чувство тревоги, боязнь за собственную жизнь. Без конца думаю о каких-то страшных болезнях, сложно обстрагироваться. Основной вопрос - это всё всд? Только пытаться успокоиться? Спасибо.
Здравствуйте. Да, пытаться успокоиться, попить пустырник, хорошо отдохнуть летом. Если после отдыха будут сохраняться жалобы - тогда снова на прием к врачу